19.11.2019

Ученые выяснили, как доставить лекарство от рака прямо в мозг

Ученые из Университета Пердью (США) составили первую подробную характеристику гематоэнцефалического барьера и опухолевого барьера крови при метастазах рака легкого в мозг. Такая характеристика послужит своего рода дорожной картой для создания новых методов лечения. 

Гематоэнцефалический барьер – это естественный защитный механизм мозга, который представляет собой совокупность кровеносных сосудов, избирательно пропускающих  или выводящих вещества из мозга. Он является самым большим препятствием для лечения метастазов рака, распространившихся в мозг. 

Метастазы в мозге, или вторичные опухоли головного мозга, появляются у 10–30% взрослых, больных раком, по данным клиники Майо. Тиффани Лайл, автор исследования, отметила, что «рак молочной железы, легких и меланома чаще всего дают метастазы в мозг. Эти метастазы обладают исключительной выживаемостью в основном из-за гематологического барьера: очень трудно ввести лекарства в ткани мозга, он их не пропускает».

Когда раковые клетки проникают в мозг, гематоэнцефалический барьер переходит в опухолевый барьер крови, и этот переход все еще является препятствием для эффективной доставки лекарств в мозг

Гематоэнцефалические и опухолевые барьеры крови были проанализированы на животных моделях с немелкоклеточными раковыми клетками и иммунофлуоресцентной визуализацией. Исследователи подтвердили свои выводы, изучив гематоэнцефалический барьер метастазов в мозг в посмертной ткани человека.

Ученые заметили, что при переходе от гематоэнцефалического барьера к опухолевому барьеру крови наблюдались стойкие изменения в особых клетках мозга – астроцитах, которые выполняют многочисленные функции.

«Обнаружение того, что изменения наблюдаются во время перехода, очень важно, потому что это дает понимание, когда и где сосудистая сеть мозга препятствует эффективной доставке лекарств», – отметила Т. Лайл.

В будущем способность направлять лекарства от рака строго в мозг может улучшить качество жизни пациентов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем грозит нехватка дневного света, выяснили исследователи
Исследование Университета штата Огайо, опубликованное в журнале Nature, доказывает, что близорукость вызывается нехваткой дневного света. Генетика и плохое освещение ни при чем! Медики с ...
[ читать далее ]
Load next