Новое химическое оружие для борьбы с раком не причиняет вреда пациенту

Исследователи обнаружили новую комбинацию лекарств, которая эффективна в борьбе с раковыми клетками и при этом не повреждает здоровые.

Препараты, которые атакуют опухоли, должны быть агрессивными. Поэтому баланс между разрушением раковых клеток и ущербом, нанесенным здоровым клеткам, является постоянной проблемой медиков, пишет sciencedaily.com. Высокие дозы противоракового лекарственного средства могут причинять два основных типа повреждений: прогрессирующую резистентность и нежелательное влияние на здоровые клетки пациента. Как же тогда мы можем бороться с раком, не нанося вреда больному?

Чтобы решить эту проблему, ученые из Женевского университета проанализировали 200 комбинаций различных противоопухолевых препаратов в попытке уменьшить дозы. «Основная цель – снизить дозы лекарств. Вот почему мы создаем новые формулы, состоящие из нескольких низкодозированных препаратов», – объясняет Патриша Новак-Сливинска, профессор Института фармацевтических наук Западной Швейцарии. Исследователи обнаружили многообещающее сочетание четырех компонентов (под названием C2), которое способно уничтожать опухолевые клетки, оставляя здоровые без повреждений. Было обнаружено, что С2 убивает в 20 раз больше раковых клеток, чем другие комбинации.

Исследователи подали патент на комбинацию С2, и в настоящее время она находится на стадии тестирования in vivo, которое позволит наблюдать влияние этой новой формулы на весь организм, а не только на изолированную клетку.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разрабатывают кардиостимулятор, работающий не от батареек, а от сердцебиения
Исследовательская группа из Китая и США разработала имплантируемое медицинское устройство, которое может получать энергию от сердцебиения и преобразовывать ее в электричество для питания самого прибор ...
[ читать далее ]
Load next