15.11.2019

Почему наш нос работает по принципу сложной стереосистемы

Нос человека – орган весьма сложный. Его основная задача – доставить кислород в трахею, бронхи, легкие, сердце и кровь. Кроме того, он избавляет организм от углекислоты. Мы считаем, что нос – это одиночный орган, но большая часть его функций совершается в стереорежиме.

Как известно, легкие человека – орган парный. Каждое легкое тесно связано с соответствующей ноздрей, левой или правой. Если закрыть левую ноздрю, то левое легкое будет находиться в состоянии кислородного голодания, а затем произойдет переход дыхания на правую ноздрю. Так срабатывает защитный механизм системы носового рефлекса в частности, а также всей дыхательной системы в целом.

Работа двух ноздрей делает функционирование системы дыхания более совершенным и помогает эффективно поддерживать дееспособность всего организма. Располагая для дыхания двумя ноздрями, мы позволяем каждой из них немного отдохнуть. Одна ноздря может устать, если работает в одиночку более трех часов. В среднем, ведущая ноздря сменяется каждые четыре часа, если человек здоров и находится в вертикальном положении.

Если прилечь на бок, то примерно через пятнадцать минут из работы «выключится» та ноздря, которая оказалась внизу, и приступит к работе верхняя.

«Переключение» ноздрей называется носовым циклом и происходит благодаря набуханию находящейся в носовых раковинах эректильной ткани (ткань, способная к набуханию, эрекции). По сути, срабатывает тот же механизм, что и в половом члене.

Обычно из-за сил гравитации одна ноздря оказывается заложенной, поскольку человек находится в спящем положении 8 и более часов. Поэтому с двумя ноздрями мы спим более безмятежно, и если одна из них временно не функционирует, то процесс дыхания не нарушается, поскольку у нас есть другая.

Кроме того, установлено, что для полноценного восприятия ароматов необходимо, чтобы одна ноздря дышала лучше, чем другая. Данный процесс, как и прочие в организме, контролируется мозгом – нервная система отвечает за автоматическую работу органов индивида.

Четкого научного объяснения этим явлениям пока не существует. Одним из объяснений служит предположение о смене работы правого и левого полушарий головного мозга. В частности, исследователи предполагают, что левая ноздря дышит тогда, когда активно правое полушарие, а правая – когда активно левое. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи объяснили, как человек может замедлять время
Человек обладает невероятной способностью замедлять время. За эту функцию отвечает участок мозга, который называется амигдала или миндалевидное тело.  Именно благодаря этой части лимбической с ...
[ читать далее ]
Load next