Ученые установили, что болезнь Паркинсона имеет два очага зарождения

Ученые из Орхусского университета (Дания) опубликовали новое исследование, в котором выдвинули гипотезу о том, что очаг болезни Паркинсона локализируется в двух разных органах – мозге или кишечнике. 

Болезнь Паркинсона (БП) – второе по частоте нейродегенеративное заболевание человека – считается болезнью пожилых людей. При данной патологии происходит нарушение моторных функций, человек теряет способность контролировать координацию движений. Болезнь Паркинсона считается неизлечимой, а в некоторых случаях плохо поддается медикаментозной коррекции.

Анализируя данные после вскрытия пациентов, умерших от БП, ученые классифицировали два подтипа заболевания. Одно из них начинается в головном мозге, другое – в кишечнике.

Первый подтип болезни формируется в периферической нервной системе кишечника и затем распространяется в мозг. При втором подтипе заболевание начинается непосредственно в головном мозге и, возможно, использует для этого систему обонятельных нервов. Как известно, одним из самых ранних признаков развития БП является потеря обоняния.

«Вполне вероятно, что эти разные типы болезни Паркинсона нуждаются в различных стратегиях лечения», – обращает внимание один из авторов научного исследования Пер Боргхаммер. По мнению ученых, теперь, когда стали известны механизмы зарождения болезни, можно более эффективно профилактировать патологию. Авторы работы считают, что с помощью мер, направленных на поддержание кишечной микробиоты, можно добиться действенных результатов по предотвращению развития БП.

Кроме того, учитывая новые факты о болезни Паркинсона, исследователи говорят о том, что лечение этого нейродегенеративного заболевания должно быть максимально персонифицированным, а терапию необходимо адаптировать и назначать в зависимости от очага зарождения патологии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Синдром отсутствия отдыха: как научить организм расслабляться
В течение года мы словно лошадки бежим по кругу, выполняя множество стереотипных действий. И когда приходит время отпуска или праздничные дни, не можем расслабиться и дать отдых телу и душе. ...
[ читать далее ]
Load next