В аптеках очередь за марихуаной: в ЕС эпилепсию официально лечат с помощью каннабиса

Страны ЕС первыми официально разрешили использовать препараты из каннабиса для лечения детей с двумя редкими и тяжелыми формами эпилепсии. 

Врачи европейских стран получили право применять пероральный раствор каннабидиола Epidyolex в случаях, когда другие препараты оказываются неэффективными. 

Вместе с тем, Национальный институт здравоохранения Великобритании отказался от назначения данного препарата. Такое решение связано с отсутствием эффективности этого лекарственного средства в долгосрочной перспективе.

Эпидиолекс был одобрен как один из вариантов лечения детей младшего возраста с синдромом Леннокса-Гасто (СЛГ) или с синдромом Драве (СГ). При этих заболеваниях у ребенка возникают ежедневные множественные припадки, которые плохо поддаются медицинской коррекции. Вместе с тем, в составе препарата нет психоактивного компонента каннабиса (соединения, известного как тетрагидроканнабинол (ТГК)).

Современная фармацевтическая промышленность изготавливает из каннабиса множество различных препаратов. Однако назначаются такие лекарственные средства в очень ограниченном числе случаев, когда другие препараты и методы терапии оказываются бессильными.

Например, набилон назначается врачами пациентам после массированных курсов химиотерапии, чтобы устранить чувство тошноты. Сертифицированный препарат сативекс применяют в лечении рассеянного склероза.

По сообщению BBC News, многие в Великобритании обращаются к врачам за медицинским каннабисом, но получить его очень сложно. Из 100 поданных рецептов были удовлетворены только 60, что связано с недостаточной доказательной базой эффективности данных препаратов в долгосрочной перспективе. В списке ожидания препарата, кроме больных с эпилепсией, числятся пациенты с болезнью Паркинсона, посттравматическим стрессовым расстройством, фибромиалгией. 

Следует отметить, что рекреационное употребление каннабиса остается незаконным.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Они отпраздновали 100 лет и победили COVID-19
Одной из причин введения карантина и рекомендаций о максимальном дистанцировании в связи с пандемией COVID-19 стало желание защитить от коронавируса пожилых и наиболее уязвимых к нему л ...
[ читать далее ]
Load next