Почему чувства апатии и усталости помогают нам выздоравливать – новое открытие

Чувство усталости, которое часто возникает при болезни – это эмоция, которая помогает бороться с инфекцией, утверждает исследовательская группа из Университета Орегона (США).

Вялость, потеря аппетита и повышенная чувствительность к холоду и боли – признаки, которые относятся к длинному списку симптомов, связанных с болезнью. Авторы исследования называют совокупность всех факторов устаревшим термином, который использовался в XVI веке – «апатия».

В журнале Evolution and Human Behavior три исследователя из Департамента антропологии Университета Орегона утверждают, что болезненное состояние стоит квалифицировать как эмоцию. К этому выводу они пришли после обзора литературы по поведению, связанному с болезнью, большая часть которой была сосредоточена на поведенческих и физиологических изменениях у животных.

В своей статье ученые предположили, что апатия – это сложная адаптация, подобная иммунной системе, которая эволюционировала, чтобы помочь людям бороться с инфекционными заболеваниями.

«Иммунная система, несомненно, помогает нам бороться с инфекциями, но активация иммунной системы требует больших затрат энергии, – сказал автор исследования Джошуа Шрок. – Апатия – это программа, которая включает регулирующие системы организма, чтобы настроить их на борьбу с инфекцией. Эти «настройки» приводят к ощущению вялости, усталости, отсутствию аппетита и т.д.».

Апатия, пишет команда Университета Орегона, сохраняется до тех пор, пока не ослабевает иммунный ответ. Во время этой реакции различные механизмы призваны координировать борьбу с инфекцией, которая, как отмечают ученые, может вызвать симптомы, напоминающие психологическую депрессию.

Во время битвы апатия координирует модель движения организма: она заставляет избегать рисков, находиться в тепле, не переедать и даже отказаться от активности в соцсетях. Исследователи говорят, что апатия «изменяет структуру затрат и выгод в широком спектре решений». Те, кто болен, придают меньшее значение, например, еде и сексу, и часто предпочитают избегать социальных и физических рисков.

«Когда уровни угрозы высоки, система посылает сигнал различным мотивационным системам, настраивая их таким образом, чтобы обеспечить эффективный иммунитет и очистку от патогенных микроорганизмов, – заключают специалисты. – Мы считаем, что исследование структуры обработки информации об апатии будет способствовать более полному пониманию поведения во время болезни, подобно тому, как структура обработки информации о голоде помогает понять пищевое поведение».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Экспертность офтальмологических клиник Украины
Как понять, достойную ли клинику мы выбираем для лечения? Тем более, если речь идет о качестве нашего зрения и здоровье родных и близких. Просим вас быть ответственными и обратить внимание на нескольк ...
[ читать далее ]
Load next