Почему люди с синдромом Дауна имеют проблемы с памятью: новое исследование

Утроение гена GRIK1, расположенного в 21-й хромосоме, вызывает изменения в синаптической передаче в гиппокампе – отделе мозга, связанном с памятью и пространственной ориентацией.

Группа испанских ученых обнаружила ген под названием GRIK1, который играет основополагающую роль в балансе между возбуждением и торможением в головном мозге, как одну из причин возникновения у людей с синдромом Дауна проблемы пространственной ориентации. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Этот ген локализован в 21-й хромосоме. У людей с синдромом Дауна он повторяется трижды и поэтому имеет большой вес по сравнению с другими генами. Его роль во взаимодействии между нейронами чрезвычайно важна, поскольку он регулирует продуцирование главного тормозного нейромедиатора – ГАМК.

Нормальная работа мозга обеспечивается правильной регуляцией между нейронами с помощью специальных веществ – нейромедиаторов, причем их действие может быть как возбуждающим, так и тормозным.

Высвобождение возбуждающих или тормозных нейромедиаторов происходит в местах контакта между нейронами – синапсах. Их правильный баланс позволяет нервным связям функционировать должным образом. 

«В опытах над мышами мы заметили, что существует проблема дисбаланса между возбуждением и торможением определенных нейронных связей гиппокампа. И этот дисбаланс зависит от дозы GRIK1. Методом генетических манипуляций мы нормализовали дозу GRIK1 в нашей модели и устранили этот дисбаланс между возбуждением и торможением, – объяснил профессор Хуан Лерма, один из авторов исследования. – Когда у трансгенной мыши нормализовалась доза этого гена, исчезли и проблемы с пространственной памятью». 

Также профессор Хуан Лерма отметил, что изменения, вызванные этим дисбалансом в торможении, оставались незамеченными на протяжении многих лет исследований синдрома Дауна. Ученые продолжат эксперименты с целью выяснения, каким образом можно притормозить или выключить работу этого гена.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Самые распространенные летние проблемы с кожей: как их избежать
Вы не можете наслаждаться теплой погодой без сыпи, зуда и ожогов? Узнайте, как быстро решить эти проблемы. Солнечный ожог Все знают, что летом без солнцезащитного крема не обойтись. Но иногда мы ...
[ читать далее ]
Load next