06.11.2019

Игромания признана болезнью: как выявить признаки зависимости

Не так давно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала заболеванием игровое расстройство, внеся его в новую одиннадцатую редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11). До этого игромания рассматривалось специалистами только как навязчивое поведение. МКБ-11 вступит в силу с 1 января 2022 года.

МКБ систематизирует данные обо всех изученных заболеваниях, что позволяет врачам всего мира проще их диагностировать и лечить. 

Вместе с тем, это не означает, что ВОЗ признает игры однозначно опасными или вредными для здоровья. Такое решение – скорее, констатация факта существования определенного количества людей, которые вышли за рамки адекватного гейминга. И это является ключевым в данном вопросе. Однако желание поиграть в онлайн-игру не является ни угрозой, ни, тем более, болезнью.

Об игровом расстройстве можно говорить только в некоторых случаях. Итак, стоит беспокоиться, если у человека наблюдаются три важных симптома:

Стоит обратить внимание на то, что последний пункт является самым главным и критическим. Именно абстрагирование от негативных последствий каких-либо зависимостей должно настораживать больше всего. 

Однако есть в этом вопросе и хорошая новость: избавиться от этой зависимости гораздо проще, чем от никотиновой или наркотической. Иногда человеку удается справиться с болезненным состоянием самостоятельно, без вмешательства специалистов. Впрочем, возможность получить квалифицированную помощь в случае ее необходимости – это однозначно шаг вперед.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы самые опасные для здоровья спортивные упражнения
Большинство современных людей ведут малоподвижный образ жизни. Настоящим спасением в сложившейся ситуации являются занятия фитнесом. Комплексы упражнений можно выполнять не только в спортзал ...
[ читать далее ]
Load next