Мы все появились на свет благодаря вирусу

Древняя вирусная инфекция сделала возможным рождение детей с помощью плаценты.

Вирус, атаковавший наших предков несколько десятков миллионов лет назад, сделал возможным живорождение, основанное на внутриутробном развитии детей с помощью плаценты.

В 7-й хромосоме человека встроен геном вируса ERVWE1, который внедрился туда более 10 миллионов лет назад. Причем геном этого ретровируса активен и усиленно трудится до сих пор, производя в нашем организме некоторые виды белков.

Один из них – синцитин, белок слияния, который принимает участие в формировании так называемого синцития. И именно синтиций показывает нам путь формирования плаценты. У эмбриона имеется особая ткань – синтициотрофобласт, где белки вируса ERVWE1, сохранившие свою вирусную агрессивность, способствуют проникновению в ткани матки ворсинок хориона.

Фактически, древняя вирусная инфекция сделала возможным плацентарное живорождение, при котором зародыш получает кислород и питательные вещества из крови матери с помощью специального органа – плаценты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

14.07.2020|Сергей Крамарев: «Игнорирование симптомов кишечных инфекций может закончиться плачевно»
Врачи утверждают, что каждый чело­век хоть раз в жизни, но болел острой кишечной инфекцией, Особенно подвер­жены этому заболеванию дети. Ведь они то и дело пытаются пробовать «жизнь на вкус» и все, чт ...
[ читать далее ]
Load next