20.03.2020

Ученые разработали новый метод лечения грыж межпозвоночных дисков

В новом двухэтапном методе лечения грыж межпозвоночных дисков используется гель гиалуроновой кислоты для повторного их наполнения, а коллагеновый гель – для герметизации места повреждения диска. По сути, восстановление поврежденных межпозвоночных дисков происходит примерно так же, как ремонт спущенной шины.

После разрыва фиброзного кольца из межпозвоночного диска в спинномозговой канал вытекает студенистое пульпозное ядро, вызывая острую боль и воспаление близлежащих тканей. Подобные травмы обычно лечат одним из двух способов: либо хирург зашивает место разрыва, оставляя диск «сдутым», либо диск заполняется заменителем, предотвратить повторную утечку которого невозможно. Каждый из этих методов сам по себе не всегда эффективен.

Исследовательской группой во главе с профессором Корнелльского университета (США) Лоуренсом Бонассаром был разработан совершенно новый подход к лечению людей с грыжами межпозвоночных дисков, объединивший эти два метода в инновационную двухэтапную технику, в результате применения которой на поврежденном межпозвоночном диске создается прочная «заплатка», позволяющая полностью восстановить его функциональность.

Ученые разработали коллагеновый гель, в состав которого входит светочувствительная производная рибофлавина (витамина В). Теперь вместо того, чтобы зашивать поврежденный диск, исследователи могут «залатать» его, нанеся гель и воздействовав на него светом, чтобы активировать рибофлавин.

В результате химической реакции волокна коллагена связываются друг с другом, и густой гель превращается в твердое вещество. Что особенно важно: гель обеспечивает благоприятные условия для роста новых клеток поврежденной ткани, герметизируя дефект лучше, чем любой шовный материал.

Новая техника может быть использована для лечения иных типов дегенерации диска или интегрирована в другие процедуры и методы лечения позвоночника.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как понять, повышенная или пониженная у вас кислотность желудка, объяснили врачи
Гастроэнтерологи предлагают метод, который поможет понять, какая у вас кислотность. Основным показателем нормального функционирования желудка является его кислотность – концентрация кислоты в желуд ...
[ читать далее ]
Load next