Создан искусственный интеллект, который дает советы по моде

Команда ученых Университета Техаса в Остинском отделе компьютерных наук разработала систему искусственного интеллекта, которая, глядя на фотографию одежды, способна предложить полезные советы о том, как сделать ее более модной.

«Мы думали о нем как о друге, который дает вам обратную связь», – сказала Кристен Грауман, профессор компьютерных наук, чьи предыдущие исследования искусственного интеллекта (ИИ) были сфокусированы на визуальном распознавании.

Люди обращаются ко многим различным источникам за советом касательно стиля одежды: от журналов до лучших друзей в Instagram. Но очень скоро мы сможем спрашивать об этом свой смартфон. Он будет предлагать нам, например, выбрать топ без рукавов или более длинную куртку, пишет sciencedaily.com.

Инструмент под названием Fashion ++ использует системы визуального распознавания для анализа цвета, рисунка, текстуры и формы одежды на изображении, а затем предлагает несколько альтернативных нарядов для пользователя.

Fashion ++ обучали с использованием более 10 000 образов одежды, которые были обнародованы на онлайн-сайтах для любителей моды. «Найти образы модных нарядов было легко, а вот поиск немодных изображений оказался сложной задачей», – рассказала аспирантка Кимберли Сяо, которая также работала над проектом. Сяо придумала обходной путь: смешала модные образы с целью создания «неподходящих» образцов, чтобы обучить систему распознавать то, что надевать не стоит. «По мере развития стилей моды искусственный интеллект может продолжать учиться на основе образов, которые широко распространены в интернете», – добавила она. 

Скоро Грауман и Сяо представят свое изобретение на Международной конференции в Сеуле, Южная Корея. Ученые собираются также научить ИИ распознавать стильные винтажные образы (что намного сложнее) и подбирать одежду для разных типов фигур и комплекций.

«Мы изучаем взаимодействие между особенностями человеческого тела и тем, какая одежда будет ему подходить. Мы рады расширить возможности применения Fashion ++ для людей разной комплекции», – заключила Грауман.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Составлен список лучших медицинских гаджетов года – фантастика стала реальностью
HealthNews составил список новых цифровых продуктов для здоровья, фитнеса, сна и ухода за младенцами, представленных на масштабной ежегодной выставке в Лас-Вегасе. 1. Умная кровать. Sleep Number вы ...
[ читать далее ]
Load next