30.10.2019

В каком возрасте быть толстым опаснее всего

Колебания массы тела негативно влияют на продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Хуачжун (Китай). Результаты масштабного исследования были опубликованы в журнале The British Medical Journal.

Чтобы установить причинно-следственную связь между колебаниями веса во взрослом возрасте и продолжительностью жизни, исследователи проанализировали данные, касающиеся более 36 тысяч американцев в возрасте старше 40 лет. В начале эксперимента всех его участников взвесили, вдобавок они сообщили, какой вес имели в 25 лет (молодой взрослый возраст) и в 35 лет (средний взрослый возраст). Ученые вели наблюдения за всеми этими людьми в течение двенадцати лет. За это время десять с половиной тысяч человек из группы скончались по разным причинам.

Результаты эксперимента четко показали: у людей, которые в период с 25 до 35 лет набрали вес и начали страдать от ожирения, риск скончаться по любым причинам был повышен на 22%, а риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний – на 49% по сравнению с теми, чей вес все это время оставался стабильно нормальным. При этом переход от ожирения к нормальному весу в этот период жизни к преждевременной смерти не приводил.

У тех людей, которые страдали от ожирения в возрасте около 35 лет, но после этого начали постепенно худеть и вернулись к своему нормальному весу, риск по разным причинам не дожить до старости был повышен на 30%, а риск умереть от болезней сердца – на 48% по сравнению с теми, чей вес все это время не менялся. В то же время, переход от нормального веса к ожирению в возрасте 35-40 лет и старше с повышенным риском ранней смерти связан не был.

Опаснее всего, как выяснилось, страдать от ожирения на протяжении всей взрослой жизни. Риск умереть сравнительно молодым в этом случае повышен на 72%, если ожирение сохранялось в период между 25 и 35 годами, на 61% – если ожирение сохранялось в период между 25 годами и старше 40, и на 20% – если ожирение сохранялось между 35 годами и старше 40.

Исходя из полученных данных, ученые делают вывод о том, что поддержание нормального веса в течение всей взрослой жизни, а в особенности профилактика набора веса в молодости, очень важны для предотвращения ранней смерти.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи нашли в мозге человека центр, который умеет отключать любую боль
Исследовательская группа из Университета Дюка (США) обнаружила область мозга, которая может контролировать чувство боли. Неожиданностью для ученых стало то, что этот мозговой центр выключает боль, а н ...
[ читать далее ]
Load next