26.02.2020

Врачи назвали первые признаки когнитивного старения

В мире живут 46 миллионов людей с деменцией, а к 2050 году их число обещает вырасти до свыше 130 миллионов. После 50 лет практически у каждого человека возникают проблемы с поиском слов и памятью, способностью запоминать и анализировать новую информацию. Врачи называют это когнитивным старением и не относят данное состояние к деменции – слабоумию. Деменция означает серьезные нарушения в мозге, которые мешают человеку вести нормальную жизнь, поскольку происходят изменения в его характере и поведении.

Ознакомьтесь со следующим контрольным списком общих симптомов деменции. Если выявите у себя несколько из описанных нарушений – непременно обратитесь к врачу.

Нарушения памяти. Это нормально – забыть что-то сделать, но позже вспомнить об этом. Человек с деменцией может вообще не помнить о прошедших или намечающихся событиях, неоднократно переспрашивать, какое сегодня число или день недели, повторять много раз один и тот же рассказ.

Дезориентация. Каждый из нас может заблудиться, перепутав в незнакомом месте, куда нужно идти – направо или налево. Но у людей с деменцией могут возникнуть трудности с давно знакомым маршрутом или полное непонимание того, где они находятся.

Языковые проблемы. Иногда в разговоре бывает сложно быстро подобрать правильное слово – и это нормально. Страдающие слабоумием забывают самые простые слова или путают их так, что теряются смысл и логика высказывания.

Изменения в абстрактном мышлении. Трудности с математическими подсчетами могут случиться у всех, однако они решаются с помощью калькулятора. Но у человека с деменцией могут возникнуть проблемы с пониманием того, что вообще означают цифры и что с ними делать.

Логическое мышление. Долгие раздумья и нерешительность в принятии решений – это присуще многим. При деменции логическое мышление вообще отсутствует, поэтому человек не видит причинно-следственных связей, не может сделать элементарный выбор. Например, решить, что надеть в мороз: босоножки или сапоги.

Неосознанные действия. Любой человек вместо ключа может положить в сумку ручку. Страдающий деменцией может взять ключ, но не знать, для чего он вообще нужен.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали: изменив систему питания, можно замедлить старение мозга
По мере старения в организме происходит ряд физиологических и психологических изменений, в том числе меняется и микрофлора кишечника. По результатам исследований, которые провели ирландские ученые, см ...
[ читать далее ]
Load next