Ученые научили крыс ездить на крошечных машинах в научных целях

Крысы в ​​лаборатории Университета Ричмонда (США) научились тому, что многие из нас делают ежедневно: успешно водить машину. Эксперимент был детищем Келли Ламберт, невролога из Университета Ричмонда.

Ламберт и ее коллеги создали крошечный электромобиль из пустого контейнера из-под еды и трек для тренировок площадью 4 квадратных метра, пишет sciencealert.com. Полученные данные показывают, что крысы обладают большей способностью к обучению, чем считалось ранее.

Крысы быстро обучились контролировать направление движения автомобиля и поворачивать в нужную сторону. За достижения животные получали вознаграждение в виде фруктов. «Они научились управлять автомобилем уникальными способами и применяли схемы рулевого управления, которые никогда ранее не использовали, чтобы в итоге получить награду», – рассказала Келли Ламберт. 

Не все из 11 самцов и 6 самок крыс, участвовавших в эксперименте, учились одинаково – на эффективность тренировок сильно повлияла окружающая среда. Грызуны, обитавшие в непростой, стимулирующей среде, научились управлять автомобилем значительно быстрее, чем те, которые жили в скучных лабораторных условиях. 

Эти данные свидетельствуют о том, что динамичный образ жизни способствует приобретению знаний. Как и люди, крысы, похоже, получали некоторое удовлетворение от выполнения сложной задачи. «Я верю, что крысы умнее, чем думает большинство людей, да и в целом многие животные умнее, чем мы думаем», – подытожила Ламберт. 

Ученые заявили, что эксперимент имеет большое значение, поскольку изучает нейропластичность – способность мозга адаптироваться и решать новые задачи. Данные, собранные в результате наблюдения за крысами, могут быть использованы для изучения последствий болезни Паркинсона и депрессии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разработали метод ранней диагностики 15 видов рака
Японские ученые из компании Hirotsu Bio Science Inc. разработали быстрый и недорогой способ диагностики пятнадцати видов рака на начальной стадии. К раннему выявлению онкологических заболеваний специа ...
[ читать далее ]
Load next