Тонзиллит, фарингит или ларингит? Выбираем правильную стратегию лечения

Осень – коварная пора года и опасный период для развития фарингитов, ларингитов, тонзиллитов. Ведь горло – главный форпост, который защищает наш организм от проникновения болезнетворных бактерий, вирусов, аллергенов. Больше других подвержены этим заболеваниям дети. Поэтому самое время сделать краткий экскурс в этимологию болезней горла и ознакомиться с инструкцией по выздоровлению.

Горло всегда болит по-разному. Иногда только утром, до глотка горячего чая или, наоборот, саднить начинает с первым кусочком пищи. В другой раз боли нет, зато доставляют дискомфорт осиплость голоса и неприятное першение. А то и совсем теряешь голос, или возникает боль такой силы, что и рот открыть невозможно. Но прежде чем выработать правильную стратегию лечения, необходимо поставить точный диагноз.

ТОНКОСТИ ДИАГНОСТИКИ

Место, которое мы ощущаем как единое целое и называем «горлом», на самом деле – орган, который состоит из нескольких частей. Граница находится у корня языка. Справа и слева от него расположены глоточные миндалины, или гланды. Если они воспаляются, возникает резкая острая боль при глотании и употреблении пищи, а также слабость, ломота в суставах, температура тела повышается до 39 °C. Такое начало характерно для ангины или тонзиллита.

Глубже за миндалинами находится глотка – фаринкс. При воспалении слизистой оболочки задней стенки глотки ставят диагноз фарингит. Для данного заболевания характерны першение и боль в горле при глотании, поэтому постоянно возникает желание откашляться. Болезнь в остром периоде может сопровождаться общей слабостью и повышением температуры тела.

Внизу глотки начинается глотательное горло, выстланное слизистой оболочкой. Если ее оккупировали микробы, то речь идет о ларингите. Ведущими симптомами при данном заболевании являются сухость, першение, боль в горле, осиплость голоса. Затем появляется кашель, сначала навязчивый и сухой, со временем с мокротой. В остром периоде может появиться головная боль, а температура тела – повыситься до 37 °C и более.

Даже зная все анатомические и диагностические тонкости, нам трудно определить, где, что и как болит, поэтому только врач может найти точный эпицентр воспаления и назначить правильное лечение.

ПРАВИЛА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ

Чтобы лечение было эффективным, а инфекция не возвращалась, любой терапевтический курс должен назначать врач, а пациент обязан доводить его до конца.

При лечении ЛОР-органов очень важно соблюдать голосовой покой, придерживаться особенного рациона питания, исключив из меню горячую, холодную, острую, соленую пищу, а также газированные и спиртные напитки.

Что же касается назначения лекарственных средств, то для лечения заболеваний горла показаны препараты местного действия. В состав таких средств входят эфирные масла, местные анестетики, дезодорирующие вещества. Для лечения ЛОР-органов у детей эффективными и безопасными лекарственными препаратами являются средства в виде спреев, в составе которых преобладают натуральные компоненты.

Аэрозольная форма имеет множество существенных преимуществ, например, позволяет точно дозировать и наиболее адресно распылять содержимое препаратов. В этой фармацевтической форме предусмотрен точный расход лекарственного вещества, а в инструкции указано количество «пшиков» либо время орошения в секундах. Таким образом, риск передозировки, а значит и развития возможных побочных эффектов, сведен практически к нулю.

Действующее вещество в спреях находится в мелкодисперсном состоянии. Благодаря такому свойству лекарство попадает во все, даже самые отдаленные участки, что способствует эффективной терапии и повышает действенность лекарственного вещества.

Дополнительно для лечения фарингитов, ларингитов, тонзиллитов назначаются полоскания горла травяными отварами из ромашки, шалфея, календулы, а также содово‑солевые растворы. Антибиотики применяют только при ангине. При ларингите или фарингите – лишь в случае затяжного течения болезни, а также если мокрота содержит гнойные компоненты. Принимать решение о назначении антибактериальных препаратов должен только врач.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Людмила Квашнина, доктор медицинских наук, профессор ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины»

Благодаря натуральному составу спреи ValeVita Ларинго-Спрей и ValeVita Фаринго-Спрей обладаю­т широким спектром антибактериального действия и при этом не оказывают токсического воздействия на организм.

Разница основ препаратов ValeVita Ларинго-Спрея на спиртовой и ValeVita Фаринго-Спрея на масляной позволяет использовать оба спрея одновременно. Бактерицидные свойства первого дополняются защитно-репаративными свойствами компонентов второго. В результате лечения этими препаратами острого воспаления ротоглотки отмечалось быстрое улучшение клинического состояния и нормализация спектра микрофлоры. А также исчезновение боли при глотании, гиперемии зева и улучшение общего самочувствия.

Следует отметить, что при наблюдении в течение 15 суток за группой детей, которым было назначено лечение данными препаратами, ни в одном случае не было зарегистрировано рецидивов заболевания, что позволяет рекомендовать ValeVita Ларинго-Спрей и ValeVita Фаринго-Спрей для профилактики заболеваний органов носоглотки в эпидемические периоды.

Аэрозольная упаковка позволяет точно дозировать содержание препаратов, а также удобна для применения в амбулаторных условиях.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему врачи и гигиенисты рекомендуют отказаться от антибактериальных средств личной гигиены
Мыло, шампуни, гели, кремы, лосьоны, в состав которых входят антибактериальные компоненты, позиционируются изготовителями как панацея от всех болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами. А между ...
[ читать далее ]
Load next