Диагноз по градуснику: о чем может рассказать температура нашего тела

Ключевым показателем здоровья человека является температура его тела. На эти цифры могут влиять самые разные факторы, например, физические нагрузки, возраст, определенные продукты питания и сон.

Каждый человек может измерить температуру своего тела с помощью обычного градусника, и при этом ему кажется, что он знает об этом показателе все. Однако это совсем не так. Мы уверены, что нормальной считается температура 36,6 °C. На самом деле, 36,6 °C – это стандарт 1868 года. Тогда температуру измерили у 25 тысяч добровольцев, и 36,6 °C оказалась «средней по планете». С появлением более точных термометров этот показатель был уточнен, и теперь эксперты склоняются к более точному числу – 36,8 °C. Но даже 37,2 °C – все еще норма.

Минимальной температурой тела человека медики считают 25 °С. При ней в организме человека наступают необратимые изменения. Хотя даже при температуре 27 °С человек почти всегда впадает в кому, нарушаются сердечная деятельность и дыхание. А вот температура 32 °С вызывает лишь озноб, и практически никакой опасности не представляет.

Температура тела может меняться в течение суток на 0,5-1 градус – если, конечно, человек здоров и не увеличивает температуру своего тела искусственно. По утрам она ниже всего, а по вечерам показатели могут быть самыми высокими. Температурные показатели также зависят от окружающей среды и внешних обстоятельств, включая погоду и уровень физической активности.

С возрастом температура тела снижается. Исследователи выяснили, что пожилые люди не способны регулировать температуру на том же уровне, какой отмечался у них в молодости, поскольку реакция организма на изменения температуры уже подверглась возрастным изменениям.

Ложь повышает температуру лица – на кончике носа и в уголках глаз. Такой скачок температуры, по мнению исследователей, связан с островком головного мозга, вовлеченным в процесс понимания, а также в распознавание и регуляцию температуры тела.

Температура тела повышается во время курения. Дело в том, что температура на кончике сигареты не намного меньше температуры кипения. Из-за вдыхания горячего дыма происходит нагрев легких. А когда они перегреваются, то не справляются с одной из своих функций – остужением тела, поэтому температура тела повышается. Нормализация происходит через 20 минут после прекращения курения.

Нидерландские ученые подтвердили экспериментально: снижение температуры кожи на один градус обеспечивает более глубокий и качественный ночной сон. Вот почему так полезно спать в прохладной спальне и проветривать помещение перед тем, как погрузиться в царство Морфея.

Жар – это хорошо. Такая реакция организма свидетельствует о том, что он активно борется с инфекцией. При увеличении температуры тела бактериям сложнее выживать.

Температура тела позволяет достаточно точно определить время смерти человека. Известно, что когда человек умирает, его тело отдает тепло в среднем по 1,5 градуса в час, пока температура тела не сравняется с температурой воздуха.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №20|Такие разные родинки
Считается, если у человека много родинок, – он красавчик, счастливчик и баловень судьбы. К сожалению, далеко не всегда подобное естественное «украшение» безопасно. Поэтому по-настоящему счастлив и жив ...
[ читать далее ]
Load next