Рацион питания определяет микрофлору

Если сравнить микрофлору детей из Африки с микрофлорой детей из Европы, то можно обнаружить существенную разницу. В микрофлоре западного человека не хватает разнообразия, и преобладают бактерии группы Firmicutes по сравнению с бактериями группы Bacteroidetes.

Firmicutes и Bacteroidetes – две наиболее распространенные группы микроорганизмов в кишечнике, на которые приходится более 90% популяции всех кишечных бактерий.

Бактерии группы Firmicutes помогают организму извлекать больше калорий из продуктов и усваивать жиры. Поэтому их преобладание в кишечнике ассоциируется с набором излишнего веса. У бактерий группы Bacteroidetes нет такой способности. Соотношение этих групп бактерий, Firmicutes к Bacteroidetes (или F/B-соотношение), – критически важный показатель для определения здоровья и риска возникновения заболеваний. Более того: как стало недавно известно, более высокий уровень содержания бактерий Firmicutes фактически приводит к активации генов, повышающих риск развития ожирения, диабета и даже заболеваний сердечно-сосудистой системы. Только вдумайтесь: изменение соотношения этих бактерий способно повлиять на экспрессию вашей ДНК!

Из книги Д. Перлмуттера и К. Лоберг «Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг»

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие вещи домашнего обихода могут спровоцировать рак
Оказывается, опасные вещества содержатся в обычных предметах домашнего обихода. Какие же популярные товары и услуги могут провоцировать развитие рака? 1. Солярий О том, что солнечное излучение п ...
[ читать далее ]
Load next