17.10.2019

Что нужно знать о пробе Манту

Многие родители обеспокоены тем, что в школах и садиках детям делают пробу Манту. Одни считают ее вредной, другие, не зная, как интерпретировать результаты, пишут отказ от проведения манипуляции.

Прежде всего, необходимо знать, что туберкулиновая проба – это самый распространенный и достоверный способ ранней диагностики туберкулеза. С ее помощью врач может оценить, контактировал ли человек с возбудителем туберкулеза (палочкой Коха), а также есть ли у него иммунитет к болезни или необходимо провести ревакцинацию.

Это не прививка

Внутрикожная проба Манту с двумя туберкулиновыми единицами – так звучит полное название на медицинском языке – не является прививкой, а всего лишь аллергопробой.

Возможные противопоказания

Противопоказанием к проведению данной манипуляции является недавно перенесенное острое заболеваний или обострение аллергических состояний, поскольку полученный результат не будет достоверным и информативным.

Правила поведения после введения

Результат пробы Манту можно оценить не ранее чем через 72 часа после проведения манипуляции. В течение этого времени место введения туберкулина стоит беречь от растирания и нагрева. Если не соблюдать эти простые правила, результат может оказаться ошибочным.

Для чего делают пробу Манту

Цель пробы Манту – не выработать иммунитет против туберкулеза, а определить, есть ли в организме бактерии, вызывающие болезнь. Врач делает выводы, оценивая размер папулы. Папула – уплотнение в месте введения аллергопробы.

Зона особого внимания

Пристального внимания со стороны врачей и родителей требуют дети, у которых проба Манту гиперергическая: более 17 мм в диаметре. О наличии неблагополучия в детском организме также свидетельствуют пузырьки или рана в месте инъекции, увеличение лимфатических узлов в паховой области, над или под ключицами, после проведения пробы, независимо от размера папулы. Такой результат говорит о напряжении противотуберкулезного иммунитета, что может быть вызвано постоянным инфицированием организма или наличием туберкулеза.

Как часто нужно делать пробу Манту

Туберкулиновую пробу проводят детям ежегодно с первого года жизни. Совершеннолетним данное тестирование делают только в некоторых случаях, например, перед повторной вакцинацией БЦЖ. «Взрослая» профилактическая альтернатива реакции Манту – флюорография, лабораторное исследование крови или легочной мокроты.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие препараты против аллергии могут повышать риск развития деменции
С каждым годом растет количество людей, страдающих от аллергии. Для борьбы с ней разработано множество препаратов, но все ли вы знаете о побочных эффектах их применения? Существует два основных к ...
[ читать далее ]
Load next