Нужно ли делать прививку от гриппа: мифы о вакцинации, которые вредят здоровью

По наблюдениям врачей-эпидемиологов, пик заболеваемостью гриппом наблюдается с декабря по февраль. Впрочем, активно проявлять себя вирус начинает уже в октябре, и этот процесс длится до конца мая. Ежегодная прививка против гриппа является достаточно надежным методом профилактики. Однако, несмотря на значительную эффективность, вакцинация обросла множеством мифов, которые могут значительно навредить нашему здоровью.

МИФ №1. Разовая прививка от гриппа на 100% гарантирует защиту от этой болезни

Нужно понимать, что прививка от гриппа не может защитить от всех респираторно-вирусных заболеваний. Как показывает практика, вакцина работает в 60-70% случаев. Привитый человек может заболеть, однако введение биопрепарата вызвать болезнь не может: сейчас медики используют не живые вакцины, как это было раньше, а поверхностные белки вируса, выращенного в куриных эмбрионах. Главное преимущество прививки в том, что она предотвращает развитие таких серьезных осложнений, как пневмония.

МИФ №2. Прививаться нужно, когда повысится заболеваемость

Иммунитет к заболеваниям после введения вакцины формируется в течение 10-14 дней. Столько времени организму необходимо для выработки антител. Поэтому лучше всего делать прививку заблаговременно, например, в октябре. Длительность иммунитета после прививки от гриппа составляет лишь 6-12 месяцев.

Если человек по каким-то причинам не успел вакцинироваться вовремя – до начала пика активности гриппа, – это можно сделать и позже.

МИФ №3. Вакцинация негативно влияет на иммунитет

Прививка разрушает естественный иммунитет. Наверное, данный миф является одним из самых распространенных. Однако именно он не имеет абсолютно никакого научного подтверждения. Прививка, естественно, оказывает определенное воздействие. Но на самом деле действие вакцины направлено в том числе и на укрепление и стимуляцию защитных механизмов организма.

МИФ №4. Прививка от гриппа вызывает осложнения

В большинстве случаев, прививка от гриппа не вызывает никаких побочных реакций. Однако иногда после введения вакцины могут появиться такие симптомы, как незначительное повышение температуры тела, слабость, покраснение в месте укола. Все они считаются абсолютно нормальными и самостоятельно проходят в течение двух-трех дней.

МИФ №5. Прививка против гриппа противопоказана беременным женщинам

Беременные женщины особенно уязвимы и находятся в группе риска, поэтому в их случае вакцинация не просто безопасна, но и крайне необходима. При этом введение деактивированной вакцины против гриппа не вызывает никаких пороков у плода и не оказывает негативного влияния на течение беременности.

А вот грипп, перенесенный женщиной в первом триместре беременности, может стать причиной различных пороков развития и повысить риск прерывания беременности. Во втором и третьем триместрах беременности грипп ставит под угрозу жизнь не только ребенка, но и будущей мамы. 

Учитывая все эти факторы, врачи рекомендуют беременным женщинам прививаться от гриппа начиная с 14-й недели беременности, согласовав проведение данной манипуляции со своим врачом. Кроме того, как показали исследования, вакцинация женщины во время беременности помогает защитить ребенка от гриппа на первые несколько месяцев жизни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ожирение сильно влияет на развитие ранней деменции, особенно у женщин
Снижение когнитивных способностей – одно из самых болезненных возрастных изменений. Миллионы людей сталкиваются с этим печальным проявлением старости. Тем не менее, ученые из Калифорнийского университ ...
[ читать далее ]
Load next