Загрязненный воздух снижает уровень белков, ответственных за рост волос

Исследование, представленное на 28-м Конгрессе дерматологии и венерологии в Мадриде, впервые показывает, что воздействие загрязненного воздуха связано с потерей волос у людей. Об этом пишет медицинский портал Medical Xpress.

Исследование проводилось путем воздействия на клетки человеческой кожи головы у основания волосяных фолликулов, известных как клетки сосочков дермы волосяного фолликула (HFDPC), различных концентраций частиц пыли класса PM10 и частиц дизельного топлива. Через 24 часа исследователи выполнили специальную процедуру для определения уровня специфических белков в клетках. Результаты показали, что присутствие РМ10 и дизельных частиц снижает уровень β-катенина – белка, ответственного за рост волос и морфогенез.

Исследование также выявило, что уровни трех других белков (циклин D1, циклин E и CDK2), которые отвечают за рост волос и их сохранение, были снижены за счет PM10 и дизельных частиц в зависимости от дозы. Это означает, что чем выше уровень загрязнителя, тем больше был снижен уровень белков.

Ведущий исследователь Хюк Чул Квон из Научно-исследовательского центра будущего в Республике Корея говорит: «Хотя связь между загрязнением воздуха и такими серьезными заболеваниями, как рак, ХОБЛ и сердечно-сосудистые заболевания, хорошо известна, исследований на тему влияния загрязненного воздуха на кожу и волосы человека очень мало. Наше исследование проливает свет на то, каким образом самые известные загрязнители воздуха приводят к выпадению волос».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Состояние кожи часто напрямую зависит от состояния психики
Случалось ли вам испытывать непреодолимое желание содрать корочку с только начавшей заживать ранки или, беспощадно травмируя кожу, выдавить лишь вам заметный прыщик? А может, в минуты волнения вы дерг ...
[ читать далее ]
Load next