15.10.2019

Найден новый способ лечения редкого заболевания, которое лишает зрения и способности ходить

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Neurology, трансплантация стволовых клеток обратила вспять развитие оптикомиелита (болезни Девика).

Болезнь Девика – это заболевание нервного характера, проявляющееся в селективном поражении зрительного нерва и спинного мозга. Из-за него пациенты слепнут и теряют возможность ходить в среднем через пять лет после постановки диагноза. Ранее оно классифицировалось как редкий подтип рассеянного склероза (РС), но теперь считается отдельным заболеванием. В отличие от других аутоиммунных заболеваний, у оптикомиелита есть биологический маркер, называемый AQP4, который соотносится с активностью заболевания.

В новом исследовании, которое провели ученые из Северо-Западного университета (США), 12 пациентам с диагнозом оптикомиелит сделали пересадку стволовых клеток. Большинство пациентов через пять лет после пересадки чувствовали себя лучше и смогли избежать медикаментозного лечения, стоимость которого составляет до 500 000 долларов США в год.

«Через пять лет только двое добровольцев из двенадцати были вынуждены вернуться к лекарствам», – сказал ведущий автор исследования, профессор медицины и заведующий кафедрой иммунотерапии и аутоиммунных заболеваний в Северо-Западном университете Ричард Берт.

По словам автора работы, никакая предшествующая терапия не вызывала стабильного исчезновения AQP4 и не позволяла больным отказаться от лечения. Трансплантация стволовых клеток улучшила трудоспособность пациентов и общее качество их жизни, заключает эксперт.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разработали тест для диагностики рецидива депрессии
Группа ученых из Швейцарии, Германии и Великобритании научились диагностировать вероятность повторной депрессии. Для прогноза они используют способность пациента принимать решения. Результаты исследов ...
[ читать далее ]
Load next