11.10.2019

Парижский синдром, или Как увидеть город мечты и не умереть

В 1986 году в Париже работал психиатр японского происхождения Хироахи Отой, который первым обратил внимание на то, что не менее 12 его соотечественников в год обращаются к нему и его коллегам после посещения столицы Франции с жалобами на повышенную тревожность и потливость, учащенное сердцебиение, тошноту, трудности с восприятием собственного тела, ощущение преследования, сложности с восприятием окружающих людей и даже галлюцинации. Наблюдения за пациентами свидетельствовали о том, что все они испытали жестокое разочарование, прибыв туристами в Париж. Контраст между их романтическими ожиданиями и суровой действительностью был настолько велик, что нежная психика наиболее восприимчивых японцев не могла с этим справиться.

Дело оказалось в том, что для множества жителей Страны восходящего солнца Париж – город мечты, в котором, по их идеализированным представлениям, всячески поддерживаемым японскими туристическими компаниями, все идеально. Достопримечательности прекрасны, парижане галантны и предупредительны, а парижанки – образец изысканности и шарма. А попав в этот реальный «земной рай», восторженные японцы видят горы мусора на улицах и в метро, толпы бесцеремонных клошаров, неприветливых прохожих, агрессивных темнокожих подростков, невежливый и часто надменный персонал в отелях и магазинах. Плюс в Париже не стоит оставлять без присмотра фототехнику и кошельки, а также рассчитывать на чью-то помощь из-за того, что подавляющее большинство горожан не знают даже не японский, но и английский язык.

Зачастую многие японские туристы серьезно страдают от крушения своих ожиданий. И хотя некоторым из них для того чтобы выздороветь достаточно просто вернуться на родину, других после такого потрясения ожидают месяцы кропотливой психотерапии. В посольствах Японии по всему миру даже были организованы круглосуточные телефонные горячие линии для скорой помощи пострадавшим от парижского синдрома.

Справедливости ради стоит отметить, что такие расстройства психики случаются не только у японцев и не только в Париже. Многим – например, китайским путешественникам – свойственно подобным же образом романтизировать страны Западной Европы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Яд паука поможет избавить от боли эффективнее морфина, считают ученые
Австралийские ученые выяснили, что нейротоксичные пептиды, обнаруженные в яде китайского птичьего паука, могут быть использованы в качестве альтернативы опиоидным обезболивающим препаратам для пациент ...
[ читать далее ]
Load next