Почему постоянно хочется спать? На это есть 7 причин

Если мы постоянно чувствуем сонливость и слабость, то чаще всего виним в этом напряженный образ жизни. Однако хроническое чувство недосыпания может сигнализировать о серьезном заболевании, которое требует немедленного лечения. Давайте разберемся, почему нужно проверить сахар в крови и сделать иммунограмму, если постоянно хочется спать.

Причина первая: анемия

В случае анемии усталость возникает в результате недостатка эритроцитов, которые переносят кислород из легких в ткани и клетки. При этом чувство слабости сопровождает одышка. Заболевание может появиться на фоне дефицита железа, внутреннего кровотечения или таких хронических заболеваний, как ревматоидный артрит, рак или почечная недостаточность. Женщины детородного возраста особенно склонны к железодефицитной анемии из-за потери крови во время менструации и потребности организма в дополнительном железе во время беременности и грудного вскармливания.

Симптомы: хроническая усталость, проблемы со сном и концентрацией внимания, учащенное сердцебиение, боль в груди, одышка и головная боль. Такие простые упражнения, как подъем по лестнице или пешие прогулки на короткие расстояния, могут забрать все силы.

Что делать: диагностика анемии включает в себя общий осмотр и развернутый анализ крови. Также нужно проверить кал на скрытую кровь.

Причина вторая: дегидратация

Замечали ли вы когда-нибудь, что перед тем, как почувствовать слабость и сонливость, вы какое-то время не пили воду? Это не совпадение – обезвоживание может оказать негативное влияние на ваше настроение и уровень энергии. Исследователи полагают, что участки мозга могут фактически сморщиваться, когда организму не хватает жидкости. Даже умеренная дегидратация провоцирует вялость, вызывает проблемы с концентрацией внимания.

Симптомы: помимо чувства жажды, симптомы обезвоживания включают в себя сонливость, сухость во рту, моча приобретает более интенсивную окраску, могут возникать головная боль, головокружение, сухость кожи.

Что делать: определить уровень гидратации организма можно по цвету мочи – чем она темнее, тем выше уровень обезвоживания организма. Легкое обезвоживание можно исправить, просто выпив воды. Помните, что в день вы должны выпивать 30 мл воды на 1 кг своего веса.

!

Отсутствие своевременного лечения расстройств, вызывающих чувство сонливости и усталости, сильно повышает риск развития инсульта или сердечного приступа.

 

Причина третья: заболевание щитовидной железы

Когда гормоны щитовидной железы начинают работу в неправильном «режиме», то даже минимальные повседневные нагрузки забирают все силы. Именно щитовидная железа вырабатывает гормоны, контролирующие метаболизм. При избытке гормонов щитовидной железы (гипертиреозе) метаболизм ускоряется. При недостатке (гипотиреоз) – замедляется.

Симптомы: усталость и слабость в мышцах, которая сначала ощущается в области бедер. Такие упражнения, как езда на велосипеде и подъем по лестнице, становятся непосильными. Также может произойти резкое снижение или, наоборот, увеличение веса, повышение частоты сердечных сокращений, снижение частоты и продолжительности менструальных выделений.

Что делать: обнаружив у себя вышеперечисленные симптомы, обратитесь к эндокринологу. Анализ крови на гормоны щитовидной железы поможет выявить нарушения в этом органе.

Причина четвертая: диабет

Дефицит инсулина или резистентность к нему нарушают процессы усвоения глюкозы клетками нашего тела. Из-за этого они оказываются неспособными превращать глюкозу в энергию, необходимую человеку для его ежедневной активности. В результате пациент начинает испытывать сильное утомление, как и физическое, так и умственное. Как правило, даже хороший отдых не помогает избавиться от слабости и сонливости.

Симптомы: хроническая усталость, постоянная жажда, частое мочеиспускание, потеря веса, медленное заживление ран, раздражительность, проблемы со зрением, частые инфекционные заболевания и осложнения после них, сухость кожи, выделения и зуд в области половых органов.

Что делать: при подозрении на диабет необходимо проверить уровень содержания сахара в крови, а также наличие сахара в моче. Моча у здоровых людей не содержит сахара. Нормы содержания глюкозы натощак составляют от 3,2 до 5,5 ммоль/литр.

!

Постоянная сонливость может оказаться фатальной: многие смерти в авариях – результат именно сонливости водителей.

 

Причина пятая: депрессия

Депрессия может возникнуть на фоне сильного стресса, либо длительной ситуации, которая психологически травмирует человека. Находясь в депрессии, мы теряем аппетит, сон. Ухудшаются концентрация внимания и память. Человек чувствует свою беспомощность и бесполезность. Без своевременного лечения состояние депрессии может затянуться на целые годы.

Симптомы: потеря энергии, постоянное желание спать, чувство грусти и тоски, апатия, снижение аппетита и веса, беспокойство или раздражительность, головные боли, проблемы с пищеварением.

Что делать: если вы испытываете пять или больше из вышеперечисленных симптомов в течение более двух недель, необходимо обязательно обратиться к специалисту.

Причина шестая: синдром хронической усталости

Часто чувство сонливости и постоянной усталости – это крик вашего организма о том, что пора менять ритм жизни. Иммунные расстройства, стрессовые условия на работе, плохая экология, вредная еда и отсутствие минимальных физических нагрузок – все это способно привести к синдрому хронической усталости (СХУ). Пациенты с СХУ устают в результате даже минимальных нагрузок.

Симптомы: головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, проблемы с концентрацией внимания и памятью, увеличенные лимфатические узлы в области шеи или подмышечных впадин, частое воспаление горла и головные боли.

Что делать: пациентам ставят диагноз СХУ только после того, как врач исключил такие заболевания, как анемия, диабет, гипотиреоз или расстройства сна. Специальной лабораторной диагностики для выявления этого синдрома нет, однако существуют методы, которые в данном случае помогут подробно исследовать состояние организма: иммунограмма, серологические анализы (выявляют наличие антител и антигенов к вирусам герпеса и другим инфекционным агентам) и биохимия крови.

!

Исследования показывают, что 10-минутный сон в течение дня повышает производительность в когнитивных тестах и делает человека более бдительным.

 

Причина седьмая: синдром обструктивного апноэ сна

Симптомами этого заболевания являются кратковременные перерывы дыхания во время сна. Верхние дыхательные пути сужаются на несколько секунд, что, в свою очередь, заставляет мозг разбудить вас, чтобы снова начать дышать. Люди с синдромом обструктивного апноэ могут переставать дышать десять, а то и сотню раз за ночь. Вот почему люди с апноэ страдают от чувства усталости, и им постоянно хочется спать.

Симптомы: апноэ во сне характеризуется храпом, а на следующий день обычно возникает усталость.

Что делать: поскольку апноэ во сне может привести к сердечным заболеваниям, повышенному кровяному давлению и инсульту, важно пройти обследование у врача. Для диагностики синдрома обструктивного апноэ используется полисомнограмма – тест, который исследует изменения дыхания и деятельность мозга во время сна.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему пандам очень трудно найти свою любовь
Неудивительно, что пандам грозит вымирание. Исследователи обнаружили, что эти симпатичные животные очень плохо различают своих потенциальных партнеров, что создает трудности в поиске пары. Любое жи ...
[ читать далее ]
Load next