07.10.2019

5 «тревожных звонков» сахарного диабета: проверьте себя прямо сейчас!

По словам медиков, количество украинцев, страдающих сахарным диабетом, сегодня превышает 2 миллиона человек и продолжает стремительно расти. При этом опасный недуг значительно молодеет, поражая теперь не только пожилых людей, но и молодых в возрасте 25-30 лет. ВОЗ прогнозирует, что сахарный диабет к 2030 году станет одной из семи главных причин смертности во всем мире. Поэтому так важно уже сейчас научиться «перехватывать» болезнь на ранних этапах, не оставляя без внимания следующие неприятные проявления.

1. Неутолимая жажда и учащенное мочеиспускание

Как правило, человек не осознает, что постоянная потребность в воде – это не просто ситуационное явление, а один из основных симптомов сахарного диабета. В результате развития болезни в крови увеличивается уровень глюкозы, что приводит к усиленному образованию и выведению мочи (особенно в ночное время), а значит, и к обезвоживанию организма. Именно потому человеку все время хочется восполнять запасы влаги. Так, за сутки он может выпить даже до 10 л жидкости.

2. Постоянное чувство голода

Сколько бы человек ни ел, из-за нарушения усвоения сахара в организме его клетки не могут насытиться. В итоге чувство голода сопровождает его даже после сытной трапезы.

3. Хроническое чувство усталости

Главным источником энергии всего организма является глюкоза. Чтобы она попала в клетки, необходим инсулин – гормон, который производит поджелудочная железа. Именно из-за его недостатка и развивается сахарный диабет. А нехватка энергии на клеточном уровне непременно приводит к тому, что от постоянной усталости страдает весь организм. 

4. Сухость кожи

По причине нарушения обмена жидкостей, кровь из клеток переходит в сосуды, чтобы разбавить густую кровь. В результате кожа сухая, возможен сильный зуд, долгое заживление ран и ссадин.

5. Онемение конечностей

При повышении уровня сахара в крови происходит повреждение нервов и развитие диабетической нейропатии. Первые ее признаки – онемение пальцев рук и ног, а также сильные боли. 

При появлении описанных выше симптомов не откладывайте поход к лечащему врачу – в каждом конкретном случае он поможет выяснить, связаны ли они с повышением сахара в крови.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

23 миллиона девочек не родились из-за того, что их родители хотели мальчика
Эти дети не появились на свет во всем мире, начиная с 1970 года, из-за того, что их матери и отцы не хотели иметь дочку и приняли решение прервать здоровую беременность.  Таковы данные ма ...
[ читать далее ]
Load next