Что такое мышечная память, и как ее прокачать, чтобы оставаться молодым

По мнению физиологов, мышечная память – абсолютно реальное явление. Как же хранятся эти «воспоминания», и чем они могут быть полезны человеку в течение жизни? 

Все мы слышали высказывание: «Что не используется, то атрофируется». Очень часто оно касается мышц. Подтверждение этого можно наблюдать, когда ранее объемные и тренированные мышцы «сдуваются» и уступают место жиру или дряблой коже. Какие же процессы при этом происходят внутри клеток организма?

Когда человек качает мышцы, то их рост сопровождается добавлением новых ядер из стволовых клеток. Когда-то ученые считали, что одно ядро ​​контролирует определенный объем цитоплазмы, и поэтому когда мышца «атрофируется» из-за неиспользования или заболевания, количество ядер мышечных клеток будто бы тоже снижается, частично растворяясь и уходя в небытие.

С помощью современной техники визуализации ученые смогли увидеть абсолютно новые процессы, происходящие в мышечных тканях. В частности, они установили, что ядра мышечных клеток, приобретенные в результате прежних тренировок, сохраняются даже тогда, когда сами мышцы деградируют из-за «простоя». И эти остаточные ядра позволяют мышцам быстрее «вспомнить старое» при возобновлении тренировок. 

Этим и объясняется феномен мышечной памяти – когда у людей, которые в какой-то период жизни увлекались силовыми упражнениями, мышцы гораздо легче откликаются на тренировки, чем у тех, кто пытается «качаться» с нуля.

Главный вывод, который сделали ученые, сводится к тому, что каждый из нас может сделать «запас» мышечных ядер в молодости, чтобы предотвратить их слабость в пожилом возрасте.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие гормоны обязательно нужно проверить осенью
Осенью мы часто страдаем от повышенной тревожности, нас преследует плохое настроение, мы замечаем, что страдает продуктивность на работе. Виной всему – гормональные изменения в организме, а не ун ...
[ читать далее ]
Load next