04.10.2019

Йога на стуле спасет от деменции

Эксперты из Университета Флориды провели новое исследование, которое является первым испытанием для изучения воздействия йоги на стуле на пожилых людей с умеренной и тяжелой деменцией. О них рассказал портал новостей медицины Medicalxpress

Известно, что пациентам с прогрессирующим старческим слабоумием рано или поздно становится сложно выполнять рекомендованные физические упражнения.

Для нового исследования, опубликованного в издании American Journal of Alzheimer's Disease & Other Dementias, ученые изучили влияние йоги на стуле на физическую функцию пациентов с деменцией, включая баланс и подвижность, и сравнили ее с обычной гимнастикой и музыкальной терапией. Они также рассмотрели влияние йоги на стуле на уменьшение психологических симптомов, таких как тревога, депрессивное состояние и агрессия. 

Йога на стуле обеспечивает безопасную среду для растяжения и укрепления мышц, уменьшая при этом риск падений с помощью стула. Она также предоставляет различные методы дыхания и релаксации с использованием стационарных поз. 

Занятия добровольцев проходили дважды в неделю по 45 минут на протяжении 12 недель.

Группа, занимавшаяся йогой на стуле, сообщила о более высоком качестве жизни, включая физическое состояние, настроение, функциональные способности и межличностные отношения. Музыкотерапия вообще не производила эффекта, а обычная гимнастика – слабый.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №20|Биологи назвали 5 уникальных черт внешности
Необычная внешность притягивает взгляд, как птица с редким опереньем. И неслучайно! Мы спросили у биологов: какие черты внешности могут называться уникальными? 1–2% мирового населения составля ...
[ читать далее ]
Load next