22.06.2020

Может ли COVID-19 повредить мозг: что говорят неврологи

Как показывают новые исследования, половина пациентов с тяжелой формой COVID-19 могут испытывать когнитивные симптомы, а также головокружение и головные боли.

Еще в начале пандемии был составлен краткий список симптомов COVID-19: лихорадка, кашель и одышка. Сегодня этот список вырос. Теперь кажется, что есть целый набор неврологических эффектов, которые могут даже проявиться как самые ранние симптомы – вплоть до страшного, разрывающего легкие кашля.

Обзор мировых исследований по COVID-19, опубликованный в июне в журнале Annals of Neurology, рассматривал неврологические симптомы, которые могут быть вызваны инфицированием COVID-19. Они широко распространены и включают в себя головные боли, головокружение, изменение сознания, снижение обоняния и вкуса, судороги и инсульты.

Так как же эта инфекция влияет на мозг? Не забывайте, что если человек кашляет и ему тяжело дышать, все органы страдают от недостатка кислорода. Это (а также комплексное воспаление) может повлиять на нервную систему и мозг, приводя к таким проблемам, как спутанность сознания.

Вирус SARS-CoV-2 также способен проникать в мозг и его защитные мембраны, вызывая вирусный менингит. Может вспыхнуть и аутоиммунная реакция, когда организм по сути нападает на себя, атакуя мозг.

Наконец, есть также вероятность того, что инфекция может способствовать нарушению свертываемости крови и напрямую привести к инсульту. Обнаружено, что инсульт чаще встречается у пациентов с тяжелым течением заболевания, по сравнению с больными с более легким протеканием COVID-19.

Как долго будут длиться симптомы? Когда речь идет о неврологических симптомах, нет никаких гарантий того, что эти проблемы исчезнут, когда человек поборет вирус. Поскольку пандемия началась всего шесть месяцев назад, у неврологов еще недостаточно времени, чтобы делать какие-либо конкретные выводы. Но по уже полученным данным врачи видят, что более легкие проблемы, такие как головные боли и головокружение, могут уменьшиться, однако если повреждение привело к инсульту или судорогам, последствия могут быть длительными или постоянными.

Самое важное, считают исследователи, это знание того, что такие когнитивные проблемы, как головокружение или потеря обоняния, могут быть одними из первых симптомов COVID-19. Это означает, что человек не должен сбрасывать со счетов возможность заражения коронавирусом, если у него нет кашля, однако начались странные изменения здоровья, затуманенность в голове, головокружения и прочее.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Жидкость, в которой погибает раковая опухоль. Новое открытие
Перед тестированием на животных или людях большинство противораковых препаратов оцениваются на выращенных в лабораторных условиях раковых клетках. Однако в последние годы ученые все больше говорят о т ...
[ читать далее ]
Load next