Пластырь вместо иглы: ученые разработали безболезненный способ сдачи анализа крови

Анализ крови – процедура очень частая и необходимая, но болезненная. Каким бы умелым ни был медработник, игла не может безболезненно войти в вену. А что уж говорить о состоянии детей и людей с высоким болевым порогом… На помощь пришли ученые, которые разработали пластырь, собирающий образец крови.

Исследователи из ACS Sensors создали кожный пластырь, содержащий крошечные иглы, которые безболезненно собирают интерстициальную жидкость для диагностического тестирования. Интерстициальная жидкость (ISF) – это бесцветная субстанция, которая заполняет пространство между клетками в организме. В ней содержатся те же биомаркеры, что и в крови, плюс некоторые уникальные. Новый пластырь с микроиглами позволяет легко и безболезненно собирать ISF с кожи.

Ранее жидкость, собранная крошечными иглами, проходила многоэтапный процесс извлечения биомаркеров: центрифугирования, загрузки образцов и анализа для обнаружения биомаркеров. Ученые из ACS Sensors упростили эту процедуру: теперь анализировать биомаркеры можно с помощью метода, обнаруживающего и количественно определяющего молекулы путем рассеяния света (метод SERS – комбинационное рассеяние с поверхностным усилением).

Созданный пластырь имеет девять микроигл, диаметр каждой из них – с человеческий волосок, а длина – менее 1 миллиметра. Устройство также оснащено полоской плазмонной бумаги с наностержнями золота, покрытыми отрицательно заряженными полимерами, которая притягивает молекулы, необходимые для лабораторной обработки.

В качестве эксперимента ученые вводили краситель в кровоток крыс, а затем наносили пластырь на их кожу. Краситель сперва поступил в ISF, а оттуда – на устройство. Затем команда проанализировала плазмонную бумагу с помощью SERS. Новый метод позволяет анализировать образцы ISF так же точно и качественно, как забор крови из вены, но с гораздо меньшими затратами времени и усилий.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

30.10.2019|Игры разума: можно ли развить интеллект?
Если человек способен познавать мир и адаптироваться к окружающим условиям, умеет мыслить разумно, а действовать рационально, то он, безусловно, обладает интеллектом. А от уровня развития интеллекта в ...
[ читать далее ]
Load next