09.06.2020

Датские ученые рассказали о «маркере смерти», который после тренировок очищает мышцы от поврежденных белков

Исследователи из Департамента по питанию, физическим упражнениям и спорту Копенгагенского университета (Дания) продемонстрировали, что физическая активность способствует очищению мышц, поскольку повышает активность белка убиквитина, который, как маркер, помечает в них изношенные белки, подлежащие уничтожению.

Физическая активность полезна для здоровья во многих отношениях, включая наращивание и поддержание объема здоровых мышц, которые важны не только для нашей способности нормально двигаться, а также для выполнения жизненно важной роли регулирования обмена веществ. Поскольку большая часть углеводов, которые мы едим, накапливается в мышцах, они чрезвычайно важны для регуляции обменных процессов в организме.

В исследовании приняли участие шесть здоровых, нетренированных мужчин в возрасте 26-28 лет, которые в течение 8-11 минут тренировались на велотренажере. До и после завершения  тренировки у них взяли анализы крови и биопсии мышечной ткани. Материал этих биопсий был изучен с использованием масс-спектрометрии. 

Поддержание мышечной функции имеет важнейшее значение. Частично это зависит от белков – мышечных строительных блоков, которые разрушаются при изнашивании и устраняются в процессе очистки, что позволяет заменить их новыми, только что синтезированными белками.

Датские исследователи в сотрудничестве с коллегами из Университета Сиднея (Австралия) продемонстрировали, что одна интенсивная примерно 10-минутная поездка на велосипеде приводит к значительному увеличению активности убиквитина, белка-«маркера смерти», который метит изношенные белки, вызывая их деградацию. Это предотвращает накопление поврежденных белков и помогает сохранить мышцы здоровыми.

«Мышцы устраняют изношенные белки несколькими способами, – объясняет профессор Эрик Рихтер из Отдела молекулярной физиологии Департамента питания, физических упражнений и спорта Копенгагенского универcитета. – Один из таких методов заключается в том, что «маркер смерти», убиквитин, помечает рассматриваемый белок. Сам убиквитин также является небольшим белком. Он присоединяется к аминокислоте лизин на изношенных белках, после чего  транспортируется в протеасому, которая представляет собой структуру, поглощающую эти белки и выделяющую их затем в виде аминокислот. Эти аминокислоты могут повторно использоваться в синтезе новых белков. Так убиквитин способствует очень устойчивой циркуляции белков организма».

Остается большое количество вопросов, в изучение которых исследователям было бы интересно углубиться, поскольку очень мало известно о том, как различные режимы тренировок, пол, диета и генетический фон влияют на процесс и могут влиять на оптимальную функцию мышц.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы три простых меры, соблюдение которых способно предотвратить смерть от болезней сердца
Миллионы людей умирают преждевременно из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование утверждает, что соблюдение трех испытанных и доступных мер может предотвратить многие из них. ВО ...
[ читать далее ]
Load next