23.09.2019

Почему в Европе боялись помидоров, и за что томат называли «ядовитым яблоком»

В конце 1700-х годов большинство европейцев считали помидоры ядовитыми. Название «ядовитое яблоко» этот плод получил потому, что его употребление приводило к смерти… Причем это не было суеверным вымыслом: съев его, действительно умирали. Почему?

Правда состоит в том, что богатые европейцы использовали оловянные тарелки, в которых содержалось большое количество свинца. Из-за того, что помидоры имеют высокую кислотность, они вступали в реакцию со свинцом, что и приводило к гибели людей. Эту связь установить никто не мог, вот и винили ни в чем не повинный овощ. 

В 1597 году хирург Джон Джерард выпустил труд «Гербалл» в котором описывал помидор как «зловонный фрукт, с ядовитыми листьями и стеблями». Впрочем, сам плод автор не считал ядовитым.

Мнение Джерарда о томате, хоть и основанное на заблуждении, преобладало в Британии и в британских колониях Северной Америки на протяжении более 200 лет. Его выращивали как элемент декора, но не использовали в пищу. Так продолжалось вплоть до 1880-х годов, пока в Неаполе не была изобретена пицца. С этого момента томат начал приобретать широкую популярность в Италии. К 1822 году сотни томатных рецептов появились в местных периодических изданиях и газетах. И уже в 1850-х годах этот плод повсеместно был оценен достаточно высоко. В 1897 году новатор Джозеф Кэмпбелл понял, что помидоры прекрасно консервируются, и начал популяризировать томатный суп-пюре.

Сегодня помидор – один из самых популярных овощей во всем мире. Существует бесчисленное количество его сортов. В 2009 году только в Соединенных Штатах было произведено 1,32 млрд кг свежих помидоров. Но отголоски прежних страхов все же преследуют этот овощ... Например, в музыкальной комедии 1978 года «Атака помидоров-убийц» гигантские красные томаты терроризируют страну, и ничто не может остановить этот помидорный натиск!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №23|По ту сторону СДВГа: что мы знаем о синдроме дефицита внимания у детей. Мнение эксперта
О синдроме дефицита внимания и гиперактивности десятилетие назад не было известно практически ничего, и проблема заключалась в полном отсутствии диагностики данного психического расстройства. Дети с н ...
[ читать далее ]
Load next