23.09.2019

Почему в Европе боялись помидоров, и за что томат называли «ядовитым яблоком»

В конце 1700-х годов большинство европейцев считали помидоры ядовитыми. Название «ядовитое яблоко» этот плод получил потому, что его употребление приводило к смерти… Причем это не было суеверным вымыслом: съев его, действительно умирали. Почему?

Правда состоит в том, что богатые европейцы использовали оловянные тарелки, в которых содержалось большое количество свинца. Из-за того, что помидоры имеют высокую кислотность, они вступали в реакцию со свинцом, что и приводило к гибели людей. Эту связь установить никто не мог, вот и винили ни в чем не повинный овощ. 

В 1597 году хирург Джон Джерард выпустил труд «Гербалл» в котором описывал помидор как «зловонный фрукт, с ядовитыми листьями и стеблями». Впрочем, сам плод автор не считал ядовитым.

Мнение Джерарда о томате, хоть и основанное на заблуждении, преобладало в Британии и в британских колониях Северной Америки на протяжении более 200 лет. Его выращивали как элемент декора, но не использовали в пищу. Так продолжалось вплоть до 1880-х годов, пока в Неаполе не была изобретена пицца. С этого момента томат начал приобретать широкую популярность в Италии. К 1822 году сотни томатных рецептов появились в местных периодических изданиях и газетах. И уже в 1850-х годах этот плод повсеместно был оценен достаточно высоко. В 1897 году новатор Джозеф Кэмпбелл понял, что помидоры прекрасно консервируются, и начал популяризировать томатный суп-пюре.

Сегодня помидор – один из самых популярных овощей во всем мире. Существует бесчисленное количество его сортов. В 2009 году только в Соединенных Штатах было произведено 1,32 млрд кг свежих помидоров. Но отголоски прежних страхов все же преследуют этот овощ... Например, в музыкальной комедии 1978 года «Атака помидоров-убийц» гигантские красные томаты терроризируют страну, и ничто не может остановить этот помидорный натиск!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Фильмы помогают людям освоить новое поведение
Исследования показывают, что киноиндустрия может влиять на социальную позицию граждан. Нигерийский художественный фильм Water of Gold значительно увеличил вероятность того, что зрители сообщат о фа ...
[ читать далее ]
Load next