Как сделать жареный картофель менее канцерогенным, рассказали ученые

Специалисты из Агентства по пищевым стандартам Великобритании предупреждают, что  картофель следует жарить до образования золотистой, а не коричневой корочки, чтобы избежать потребления акриламида, который может вызвать рак. Значительное количество акриламида можно найти в чипсах, картофеле фри и жареной картошке. 

От первых двух продуктов вполне можно отказаться. А вот жареной картошкой время от времени можно себя побаловать, если правильно ее приготовить. Количество акриламида напрямую связано с химическим составом сырого картофеля – он содержит довольно распространенную аминокислоту аспарагин. Во время жарки сахара вступают в реакцию с аминокислотами, в том числе с аспарагином. Этот химический процесс известен как реакция Майяра. Именно благодаря ему жареная картошка имеет столь привлекательные вкус и цвет, однако в качестве сомнительного «бонуса» получает акриламид.

Приготовить жареный картофель так, чтобы сохранились вкус и цвет, и при этом хотя бы частично нейтрализовать действие акриламида, можно. Для этого нужно сразу после чистки вымачивать картофель в течение 1-2 часов. Конечно, это немало, однако такие меры помогут вымыть из клубней крахмал и снизить реакцию аминокислоты аспарагина с сахарами. Также важно учесть, что за более короткий период вымачивания добиться желаемого результата невозможно.

Еще одно важное правило. Нарезать картофель нужно толстыми кусочками. По мнению специалистов, в толстых брусочках (например, 14х14 мм) содержится гораздо меньше акриламида, чем в тонко нарезанных ломтиках (8х8 мм). Ну, и не стоит доводить картофель до коричневой корки, а нужно поджарить до светло-золотистого цвета и подавать на стол.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему чрезмерное потребление соли может спровоцировать инсульт
Хорошо известно, что питание с высоким содержанием соли приводит к высокому кровяному давлению, которое является фактором риска возникновения множества проблем со здоровьем, включая болезни сердца и и ...
[ читать далее ]
Load next