Ученые рассказали, какая болезнь бывает только у людей, и объяснили причины ее развития

Ученые обнаружили у человека «ген сердечного приступа» генетическую мутацию, которая сделала людей беззащитными перед сердечными болезнями. 

Есть много вещей, которые отличают людей от других видов приматов: большой мозг, прямохождение, пристрастие к юмору. А еще мы отличаемся от своих «двоюродных родственников» исключительной уязвимостью к сердечно-сосудистым заболеваниям – главной причине смерти людей во всем мире.

Инфаркты и инсульты широко распространены только у нашего вида Homo. Даже шимпанзе, самые близкие родственники человека в животном мире, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний гораздо реже, пишет discovermagazine.com. Так как же мы стали заложниками артерий, заполненных бляшками?

Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, доказало, что мутация возникла в период нижнего палеолита, который начался около 3,3 миллиона лет назад. Это генетическое изменение «отключило» ген CMAH и оставило ранних людей без механизмов, защищающих других млекопитающих от болезней сердца. Потеря гена вызывает накопление жиров и холестерина на стенках артерий, что приводит к сердечно-сосудистым болезням.

«Обычно люди связывают атеросклероз с высоким уровнем холестерина, сидячим образом жизни, ожирением, курением, возрастом. Но в 15% случаев сердечно-сосудистые заболевания не связаны ни с одним из этих факторов. Даже здоровые вегетарианцы падают замертво без видимой причины гораздо чаще, чем другие млекопитающие. И наоборот, практически любое животное (включая шимпанзе), ведущее малоподвижный образ жизни в неволе, не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, несмотря те же факторы риска», – говорит Аджит Варки, один из ведущих авторов исследования.

С помощью современных методов редактирования генов можно снова включить ген CMAH. Но это рискованно как по этическим соображениям, так и с точки зрения непредвиденных последствий: а что если потеря CMAH для ранних людей была как раз тем компромиссом, который и позволил им выжить?

Сейчас ученые хотят найти семью, у которой этот ген включен, чтобы понять, как он влияет на здоровье человека в целом.

Конечно, преднамеренная манипуляции геном после миллионов лет эволюции кажется опасной, но возможно, в будущем это открытие поможет обуздать смертельную болезнь нашего вида.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему вирусы, полученные от животных, такие как коронавирус, являются смертельной проблемой
Новый коронавирус является последним примером заболевания, которое перешло от животных к людям, говорят ученые из Университета Ноттингема. Когда инфекции переходят от других видов на человека, они ...
[ читать далее ]
Load next