09.04.2020

Могут ли умные часы и фитнес-браслеты предупредить своих владельцев о заражении коронавирусом?

Предварительное исследование ученых из Мичиганского университета (США) показало, что фитнес-трекеры и смарт-часы на основании данных о нарушении сна могут предупредить своих владельцев об опасности за 24 часа до заражения вирусной инфекцией, сообщает портал MedicalXpress.

Американские ученые с помощью алгоритмов машинного обучения проанализировали данные мониторинга сна от фитнес-браслетов 25 участников исследования, которые были преднамеренно подвержены воздействию одного из штаммов вируса гриппа. У семи из восьми участников, которые вследствие этого заболели, их фитнес-трекеры зафиксировали нарушение сна за сутки до заражения.

Хотя первоначально исследование было сосредоточено на вирусе гриппа, ученые полагают, что этот метод может быть достаточно общим, чтобы идентифицировать начало других вирусных инфекций, возможно, включая COVID-19.

«По мере того, как мы получим больше данных от людей, носящих умные часы и фитнес-браслеты во время этой пандемии, наши прогностические модели будут уточнены. Мы рассчитываем, что эти уточненные модели можно будет использовать для ранней диагностики вирусных заболеваний и они потенциально позволят прогнозировать бессимптомное распространение таких инфекций без специфических тестов», – сказал ведущий автор исследования, профессор электротехники и информатики Мичиганского университета Альфред Херо.

Хотя этот подход никоим образом не позволит диагностировать COVID-19, он может подсказать, когда людям следует самоизолироваться в целях предосторожности. Так как у многих, кто получил положительный результат теста на новый коронавирус, не наблюдались наиболее распространенные его симптомы – лихорадка, сухой кашель и одышка, во время нынешней пандемии всех, у кого есть любые симптомы простуды или гриппа, просят самоизолироваться. 

Если алгоритм может работать с менее полными данными смарт-часов или фитнес-трекеров, люди могли бы заблаговременно получить предупреждение о том, что они заболели, и самоизолироваться, чтобы не подвергать опасности заражения окружающих.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №7|То, чего мы не знаем о детях
Знаете ли вы, что голос трехлетнего мальчика звучит громче, чем голоса 200 взрослых людей, беседующих в ресторане. Или то, что коленные чашечки у детей формируются лишь к трем годам. До этого они пред ...
[ читать далее ]
Load next