Может ли зачатие с помощью ЭКО влиять на генотип и здоровье ребенка

Исследователи из Австралии изучили различия в генах у детей, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 

Результаты научной работы, опубликованной в журнале Nature Communications, показали, что зафиксированные различия в основном исчезают к тому моменту, когда ребенок достигает взрослого возраста. 

Ученые не могут точно сказать, как и когда именно это происходит. На данный момент в Австралии один из 25 детей рождается с помощью искусственного оплодотворения. Эксперты давно знают, что репродуктивные технологии не проходят бесследно – они оставляют своего рода подпись на некоторых генах, что может быть зафиксировано после рождения ребенка. 

Медики считают, что это является одной из причин того, что дети, зачатые с помощью ЭКО, чаще рождаются раньше срока, у них повышенная вероятность низкого веса и некоторых аномалий. Причины пока неясны. 

Главное, что доказало исследование: дети, зачатые с помощью экстракорпорального оплодотворения, будут так же здоровы, как и их ровесники. Команда исследователей изучила эпигенетические профили людей, зачатых посредством применения репродуктивных технологий, от рождения и до 22-35 лет. 

Несмотря на то, что при рождении у детей были зафиксированы отличия в генах, никаких отклонений по мере их роста и развития выявлено не было. Не отличались и их риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, инсульта, а также характеристики психологического здоровья и социальные факторы, пишет actualnews.org.

Ученые делают вывод, что зачатие с помощью репродуктивных технологий не влияет на активность генов в течение всей жизни человека, а отличия со временем исчезают.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зачем бегемоты потеют «кровью»
Команда из Киотского фармацевтического университета выяснила химический состав этого специального вещества. Маслянистая секреция состоит из двух нестабильных пигментов – красного и оранжевого. Оба пиг ...
[ читать далее ]
Load next