Почему у людей с больной печенью портится характер

Французы называют печень «железой настроения» – и не случайно. Исследователи из Эдинбургского университета в течение 10 лет вели наблюдение за состоянием этого органа у 165 тысяч добровольцев. В результате было установлено, что заболеваниями печени чаще страдали люди, которые находились в состоянии депрессии или хронического стресса.

Печень – «фабрика», которая очищает организм, синтезирует белки и витамины, участвует в работе пищеварительной системы и регулирует энергетические процессы. Все функции этого органа даже сложно перечислить. Поэтому если она нездорова, то сбои происходят по всему организму. В том числе в головном мозге: когда печень не справляется с фильтрацией крови на должном уровне, токсины начинают его отравлять. В результате возникают головные боли, слабость, сонливость, раздражительность, трудности с концентрацией внимания, вдобавок страдает работоспособность.

Все эти симптомы люди, как правило, не связывают с нарушениями в работе печени. Ведь болезненные ощущения отсутствуют – в этом органе нет нервных окончаний, поэтому он не может подать сигнал SOS. А чувство хронической усталости люди списывают на недосып и проблемы на работе или в личной жизни. Практически никому не приходит в голову проверить состояние печени, если возникают проблемы со сном или преследуют частые перепады настроения. А ведь по статистике, не меньше 30% взрослого населения нашей страны имеют заболевания этого органа.

Тревожные симптомы

Кроме перепадов настроения и быстрой утомляемости о заболеваниях печени могут сигнализировать чувство дискомфорта и тяжести в правом подреберье, ухудшение аппетита, тошнота, повышенное газообразование, неприятный привкус во рту, бледный стул.

Если вы заметили у себя какой-то из вышеперечисленных симптомов – не откладывайте визит к терапевту, гастроэнтерологу, гепатологу. Необходимо сдать анализы на определение активности печеночных ферментов АЛТ, АСТ, ГГТП. А для профилактики специалисты рекомендуют как минимум раз в год сдавать биохимические анализы крови и делать УЗИ печени. Особенно это важно для людей, чья работа требует максимальной концентрации.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, почему все больше молодых мужчин имеют проблемы с потенцией
До трети молодых мужчин сейчас испытывают эректильную дисфункцию. И причина этого – их привычка смотреть порнографию. На сегодняшний день, согласно ряду исследований и опросов, от 14 до 3 ...
[ читать далее ]
Load next