20.07.2020

Почему шанс получить сердечный приступ по понедельникам выше – исследование

Риск возникновения сердечного приступа в понедельник возрастает на 20% для мужчин и на 15% для женщин. Скорее всего, в этом виноват стресс из-за необходимости возвращаться на работу. Однако ученые предупреждают еще и о том, что алкоголь, употребленный в выходные, тоже может стать причиной сердечного приступа.

Исследователи проанализировали данные за семь лет, полученные из более 156 000 больниц. В результате они выяснили, что большинство сердечных приступов приходятся на первый день рабочей недели – понедельник. А наименьшее их количество насчитывалось по субботам. Особенно эта закономерность касается молодых людей, среди которых сердечные приступы по понедельникам встречались на 20% чаще. 

Самым опасным месяцем оказался декабрь, а вот в июле по статистике случалось наименьшее число сердечных приступов.

По мнению специалистов, главной причиной развития опасного кардиологического состояния является стресс. Когда уровень стресса повышается, действие в той части мозга, которая называется миндалиной, также резко активизируется. Такие процессы заставляют костный мозг вырабатывать больше иммунных клеток и направлять их на борьбу со стрессом. Вместе с тем, увеличение иммунных клеток также может спровоцировать воспаление, которое повреждает артерии и сердце.

Защитить себя от разрушающего действия стресса помогут физические упражнения, дыхательные практики, а также общение с друзьями или просмотр интересного фильма.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Обследование вслепую на рак молочной железы
Известно, что у незрячих людей существенно усиливаются и обостряются другие органы восприятия. Это легло в основу уникальной немецкой программы тактильных обследований молочной железы Discovering Hand ...
[ читать далее ]
Load next