«Начхать на весь свет!» Почему свет может заставить нас чихнуть

Около четверти населения земного шара буквально «чихать хотят» на весь свет. Не в том смысле, что им безразличны проблемы окружающих, а они реально чихают, когда смотрят на яркий свет. И неважно, какой именно световой поток раздражает сетчатку их глаз – солнечный, электрический или от фотовспышки. Результат всегда один: вижу свет – чихаю.

Этот забавный феномен имеет солидное название Autosomal dominant Compelling Helio-Ophthalmic Outburst Syndrome или ACHOO syndrome. Что по-русски переводится как «АПЧХИ-синдром» или, если более официально, «световой чихательный рефлекс». Проявляется такая повышенная чувствительность к свету неконтролируемым чиханием в ответ на внезапное воздействие яркого (обычно – интенсивного солнечного) света.

Вызывает эту своеобразную «аллергию» на свет генная мутация, которая наследуется по аутосомно-доминантному типу, то есть если один из родителей является носителем такого измененного гена, то шанс унаследовать ACHOO-синдром ребенком составляет не менее 50%. Но какой именно мутантный ген ответственен за эту странную особенность – до сих пор не установлено.

Опасности для здоровья световой чихательный рефлекс в целом не представляет, но может стать фактором риска в некоторых обстоятельствах и при определенных видах деятельности. Например, потенциальную угрозу он может представлять для водителей, которые способны спровоцировать аварийную ситуацию, чихнув при выезде транспортного средства из автодорожного туннеля в яркий солнечный день, либо же для пилотов воздушных судов при внезапном появлении солнца из-за облаков. Дело в том, что тут проявляется еще один феномен человеческого организма – чихнуть с открытыми глазами просто невозможно. Когда человек чихает, он рефлекторно закрывает глаза и на какие-то доли секунды перестает контролировать происходящее вокруг. 

 

К сожалению, лечения синдрома ACHOO не существует, но для профилактики его нежелательных последствий рекомендуется, когда это возможно, использовать солнцезащитные очки, широкополые шляпы или кепки с длинным козырьком.

Если вы чихаете при выходе из темного помещения на яркое солнце или при вспышке фотокамеры, то вы – пока неразгаданная генетическая загадка!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Контроль артериального давления сохраняет здоровье мозга – исследование
Согласно новым исследованиям, контроль артериального давления в среднем возрасте может предотвратить повреждение мозга в дальнейшей жизни. Соответствующие результаты опубликованы в издании Journa ...
[ читать далее ]
Load next