Нужно ли делать 10 000 шагов день – новое исследование

Обычная пешая ходьба рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как одно из самых простых физических упражнений для поддержания тела в форме. Самые добросовестные из нас даже измеряют количество шагов с помощью приложения в смартфоне или браслета. Главная задача – стремиться любой ценой пройти 10 000 шагов в день. Не больше, не меньше. Но откуда эта мера? Была ли она научно одобрена?

По словам доктора Мартина Дюкло, спортивного врача и председателя научного комитета Национальной обсерватории физической активности и сидячего образа жизни во Франции (ONAPS), на сегодняшний день ни одно научное исследование не подтвердило эту норму. Она появилась благодаря Олимпийским играм в Токио в 1964 году, когда корпорация Yamasa выпустила шагомер под названием Manpo-kei, что в переводе с японского означает «измеритель 10 000 шагов». Это был один из первых шагомеров, который основывался на работе исследователя из Университета здравоохранения и социального обеспечения Кюсю (Япония) Есиро Хатано.

Японского ученого беспокоил преимущественно пассивный образ жизни его соотечественников. Он решил, что если сможет убедить их увеличить количество пройденных за день шагов с обычных 4000 до 10 000, то они ежедневно смогут сжигать дополнительно около 500 килокалорий и таким образом оставаться здоровыми и стройными. Так и появилась на свет идея «10 000 шагов в день».

Однако согласно новому исследованию, проведенному ONAPS, эта норма завышена. Достаточно 5000-6000 шагов ежедневно, чтобы на 30-40% снизить риск развития рака, диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний, говорит доктор Мартин Дюкло.

Кроме того, французские ученые утверждают, что для количественной оценки ходьбы необязательно использовать шагомер – вполне подойдут обычные часы. Так, ВОЗ рекомендует, чтобы люди в возрасте от 18 до 64 лет в течение недели гуляли пешком в среднем темпе минимум 150 минут либо 75 минут в быстром темпе.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Диагноз в наследство: что такое гемофилия и чем она опасна
Гемофилия, или несвертываемость крови, считается болезнью аристократов. Это генетическое заболевание, которым болеют мужчины, однако носителями являются женщины – с вероятностью до 50% они могут ...
[ читать далее ]
Load next