26.08.2019

Ученые выяснили, какие изменения на клеточном уровне могут предсказать появление аутизма

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, нейроны, полученные из клеток кожи людей с расстройствами аутистического спектра и без него, демонстрируют неодинаковые закономерности роста и развития. В некоторых случаях нервные клетки отклоняются от обычного курса на раннем этапе развития мозга, в конечном итоге вызывая расстройство.

«Результаты нашей работы помогают понять, как ранние изменения в экспрессии генов способны привести к изменению развития мозга у людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)», – комментирует соавтор исследования и президент Института биологических исследований Солка (Калифорния, США) Расти Гейдж. По словам ученого, результаты исследования также могут открыть новые пути для изучения психоневрологических расстройств и нарушений развития нервной системы.

Гейдж и его коллеги преобразовали клетки кожи людей с аутизмом и здоровых людей в стволовые клетки, а затем – в нервные клетки. Во время процесса повторной дифференциации эксперты заметили различия между двумя группами участников исследования.

Нервные клетки, полученные от людей с РАС, росли быстрее и развивали более длинные и сложные ветви, чем клетки людей без аутизма. Помимо ускоренного физического развития нервных клеток, группа генов, важных для развития мозга, включилась раньше в клетках, полученных от людей с РАС.

Хроматин (основное вещество ядра животной или растительной клетки, способное окрашиваться) на стадии клеточной дифференциации был более открытым у представителей первой группы, что, возможно, объясняет различия в экспрессии генов.

Расти Гейдж заявил, что результаты исследования подчеркивают важность понимания ранних клеточных биологических событий, предшествующих появлению симптомов РАС.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как показывают новые исследования, здоровые люди могут распространять COVID-19
Согласно исследованию, опубликованному 1 апреля 2020 года, появляется все больше доказательств того, что коронавирусные инфекции распространяют люди, у которых нет четких симптомов, что усложняет усил ...
[ читать далее ]
Load next