24.03.2020

Врачи назвали новый фактор риска развития инфаркта

Американские ученые выявили новый, ранее неизвестный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сразу обнаружили лекарство, которое способно препятствовать развитию инфарктов и инсультов. Результаты работы были опубликованы в авторитетном научном издании Cell. 

Известно, что к факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся гипертония, курение, низкая физическая активность, чрезмерное потребление соли, повышенный холестерин, избыточная масса тела, сахарный диабет II типа. Не так давно в этот список включили частый пульс – более 80 ударов в минуту. А также наличие в организме ТМАО (триметиламиноксид). Это вещество образуется из потребляемых нами пищевых продуктов в толстом кишечнике под действием бактерий, обитающих в нем. 

Еще один новый фактор риска – ФАГ (фенилацетилглутамин). Он тоже синтезируется под воздействием нашей собственной кишечной микрофлоры. Группа американских ученых провела большое и разноплановое исследование, чтобы изучить негативное влияние ФАГ.

На первом этапе ученые проанализировали метаболизм у более 5000 пациентов с болезнями сердца и сосудов, используя для этого метаболомику (новейший метод, позволяющий по-иному оценивать обмен веществ). Результаты показали, что повышенный уровень ФАГ действительно может быть фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку усиливает способность тромбоцитов формировать тромбы в сосудах.

Одновременно с открытием нового фактора риска ученые сумели найти лекарство от него.

«Нам удалось обнаружить, как ФАГ связывается с теми же рецепторами, что и лекарства бета-блокаторы, которые обычно назначаются для лечения сердечных заболеваний», – сказал один авторов научной работы Стенли Хейзен.

Таких препаратов много, и они широко используются при различных патологиях сердечно-сосудистой системы. Сегодня же бета-блокаторы предстают перед нами в новом качестве. Прежде об их влиянии на свертываемость крови и образование тромбов и разговора не было, а теперь они могут назначаться более целенаправленно пациентам с повышенным уровнем ФАГ. Речь идет о прямом воздействии на фактор риска. 

Кроме того, такие лекарственные средства снижают артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а значит, могут стать препаратом выбора для пациентов, которые имеют все три фактора риска.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как иностранный язык влияет на синхронизацию мозга: новое исследование
Когда два человека беседуют, оба их мозга начинают работать одновременно, устанавливая уникальную связь. Новое исследование экспертов из Баскского центра изучения познавательной способности, мозг ...
[ читать далее ]
Load next