15.08.2019

Какое количество семени считается нормальным

Это является поводом для шуток, но мужчины действительно часто волнуются по поводу размера своего полового органа. Хотя эксперты говорят о том, что если и стоит что-либо измерять в мужской репродуктивной системе, то это количество спермы.  

По словам Даниэля Уильямса, доктора медицинских наук, доцента кафедры урологии и директора по репродуктивной медицине и микрохирургии мужчин Университета штата Висконсин, многие мужчины обеспокоены объемом своей спермы

Данный показатель индивидуален и может зависеть от множества факторов, пишет medicaldaily.com. В первую очередь, это возраст, здоровье, количество эякуляций, физическая и психическая нагрузка, качество отдыха. По данным Всемирной организации здравоохранения, среднестатистический показатель объема эякулята равен 3,7 мл (3/4 чайной ложки). Объем от 1,5 до 5 мл считается нормой. 

Если количество спермы меньше 1,5 мл, стоит посетить врача. «В этом случае у мужчины может быть заболевание, которое способствует низкому объему эякулята», говорит доктор Уильямс.

Существуют различные медицинские причины снижения выработки спермы:

  • гипогонадизм (недостаточность яичек и снижение уровня половых гормонов);
  • повреждение спинного мозга;
  • рассеянный склероз;
  • увеличение простаты;
  • прием альфа-блокаторов (их назначают при повышенном давлении);
  • диабет.

 

Если со здоровьем мужчины все в порядке, сокращение употребления алкоголя, физическая активность и правильное питание должны помочь восстановить репродуктивное здоровье. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Медицина в смартфоне: презентация медицинского мобильного приложения онлайн-хабом Doc.ua
Для того чтобы медицинские серверы стали более доступными, а значит, миллионы людей получили своевременную квалифицированную помощь, самый популярный украинский онлайн-хаб разработал и запустил у ...
[ читать далее ]
Load next