12.08.2019

Ученые разработали методику, которая откладывает менопаузу на 20 лет

Британские исследователи в области репродуктивной медицины разработали лечебную процедуру, которая может отсрочить наступление менопаузы на 20 лет. При этом специалисты утверждают, что все неприятные симптомы (приливы, развитие остеопороза, перемены настроения), связанные с гормональными изменения, тоже будут отложены во времени.

Данную процедуру уже проводят врачи клиники ProFam. Стоимость манипуляции составляет от 7 до 11 тысяч фунтов стерлингов. Услуга предназначена для женщин до 40 лет. Срок, на который процедура может задержать менопаузу, зависит от возраста, в котором ткань извлекают и в котором возвращают ее обратно. Фрагмент яичника, взятый у 25-летней женщины, отсрочит это состояние на 20 лет, а у 40-летней – всего на пять.

Проверить на себе эффективность этого метода уже решились 9 женщин. Врачи заморозили ткани яичников для того, чтобы потом, когда организм пациенток будет вступать в менопаузу, разморозить их и подсадить в тело – в место с хорошим кровоснабжением, например, в область в районе подмышки. Если ткань яичника приживется, она будет поддерживать снижающийся уровень женских половых гормонов, и таким образом наступление менопаузы будет отсрочено.

Юсри Афифи (Yousri Afifi), представитель компании, поясняет, что это первая в мире попытка отсрочить менопаузу подобным способом. Эксперты говорят о том, что более молодая ткань яичников сможет отодвинуть наступление менопаузы на более поздний срок. 

Сейчас методика используется лишь для сохранения фертильности перед противораковой терапией, отмечает издание Guardian. В таком случае ткань яичников замораживают, а после выздоровления имплантируют рядом с маточными трубами. Тем не менее, методику впервые применяют исключительно для отсрочки менопаузы. Вместе с тем, ученые обращают внимание на то, что такая процедура подходит не всем. Некоторым женщинам предпочтительнее дождаться наступления менопаузы и принимать гормонозаместительную терапию.

Эксперты утверждают, что несмотря на высокую стоимость процедуры, в перспективе траты здравоохранения на лечение остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, которые неизменно сопровождают менопаузу, могут снизиться. Кроме того, внедрение такой терапии поможет увеличить детородный возраст – это особенно важно в свете развития репродуктивных технологий.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые показали, как сон промывает нам мозги
Новое исследование ученых Бостонского университета, которое использовало изображение мозга в реальном времени посредством МРТ, показало, что во время глубокого сна в мозге происходит «влажная убо ...
[ читать далее ]
Load next