Сколько соли нужно добавлять в блюда, чтобы продлить жизнь

По статистике ВОЗ, каждый человек съедает в течение дня примерно 10 граммов соли. Уменьшив эту дозу вдвое, можно избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы и значительно увеличить продолжительность жизни.

Впрочем, совсем обойтись без соли нельзя. Соль, или хлористый натрий (NaCl) – это источник натрия и хлора для организма. Натрий способствует внутриклеточному обмену и физиологическому накоплению жидкости в организме, принимает участие в поддержании кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в клетках, тканях и крови, активирует пищеварительные ферменты. А вот без хлора в организме невозможны процессы образования соляной кислоты, регуляции осмотического давления и водного обмена.

Однако избыточное потребление соли провоцирует серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, почек и суставов. Нужно помнить, что наибольшее количество поваренной соли содержится в хлебе и хлебобулочных изделиях, колбасе и сосисках, консервах, домашней консервации, соленой рыбе, фастфуде, соусах и кетчупах. Самое низкое содержание хлористого натрия – в овощах и фруктах, молочных продуктах, за исключением некоторых сыров.

Избавиться от вредной привычки обильно солить пищу можно всего лишь за один месяц. Что для этого нужно сделать? Прежде всего, необходимо выработать привычку готовить блюда, не добавляя соль. Солить же следует готовую еду уже у себя в тарелке. Оптимальная дневная доза соли – 5 г, что соответствует одной чайной ложке без верха.

Занимаясь готовкой еды, важно научиться правильно распределять количество NaCl для всех блюд.

Примерные дозировки соли для различных блюд:

супы (250-500 мл) – 1-1,5 г;
блюда из мяса, рыбы или птицы (100 г) – 0,5 г;
каши (200 г) – 0,5 г;
овощные блюда (200 г) – 0,5 г.

Меняйте соленый вкус на кислый, добавляя в пищу вместо соли (например, в салаты) лимонный сок. Также добавят ярких вкусовых ноток несоленой еде укроп, петрушка, различные специи и приправы.

Для приготовления еды можно использовать и морскую соль. В ее составе большое количество йода, калия, магния и других солей за счет более низкого содержания натрия.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые установили, что уровень тестостерона закладывается в детстве
Ученые из Университета Дарема в Великобритании выяснили, что трудности, пережитые мужчиной в детстве, сказываются на уровне гормона тестостерона в его взрослой жизни. Прийти к такому заключению им поз ...
[ читать далее ]
Load next