30.05.2020

Через несколько месяцев вейпинга здоровые люди могут оказаться на грани болезни – новое исследование

Ученые из Государственного университета Огайо (США) изучили бактерии во рту молодых и здоровых вейперов. Микрофлора их ротовой полости изобиловала патогенами, которые подвергают вейперов значительному риску – от заболеваний десен до рака.

Состав бактерий их полости рта был похож на микробиом людей с пародонтитом (инфекцией десен, которая может привести к потере зубов). При отсутствии лечения инфекция является фактором риска развития заболеваний сердца и легких, пишет Science Advances.

Повреждающее воздействие было замечено вне зависимости от того, использовался никотин или нет. Ученые считают, что нагретые и находящиеся под давлением жидкости в картриджах являются основным виновником разрушительного изменения микрофлоры рта вейперов.

«Вейпинг – это серьезный удар по естественной среде ротовой полости. Причем изменения происходят резко, в течение короткого периода времени», – говорит Пурнима Кумар, профессор пародонтологии в Университете штата Огайо и старший автор исследования.

Кумар и ее коллеги провели глубокое секвенирование ДНК геномов бактерий, чтобы идентифицировать не только типы микробов, но и их функции. Профиль микробиома полости рта у вейперов, которые никогда не курили, были молоды (в возрасте 21-35 лет) и здоровы и использовали электронные сигареты в течение 3-12 месяцев, поразили исследователей.

Команда надеялась выяснить, что людям, которые заменили курение сигарет вейпингом, это принесло пользу. Вместо этого были обнаружены значительные риски возникновения воспалительных процессов.

Даже заядлые курильщики после перехода на вейпы имели более разрушительные бактериальные профили всего через три месяца использования вейпов. Профессор Кумар заявила, что это открытие ставит под сомнение утверждение о том, что вейпинг уменьшает вред, причиняемый курением.

«Если вы бросите курить и вместо этого переключитесь на вейп, это все равно не возвратит вас к здоровому бактериальному профилю», – подчеркнула Пурнима Кумар.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

07.11.2019|Можно ли заранее запланировать пол ребенка
Пол ребенка начинает волновать будущих родителей еще до момента зачатия. Японские ученые уверены, что «заказать» девочку или мальчика абсолютно реально, и даже изобрели специальный календарь. И хотя н ...
[ читать далее ]
Load next