24.07.2019

Употребление каннабиса в подростковом возрасте ведет к депрессии во взрослом

Ученые из Оксфорда выяснили, что употребление каннабиса подростками повышает риск развития депрессии во взрослом возрасте.

В ходе исследования были проанализированы данные около 24 тыс. человек, чтобы выяснить, связано ли употребление каннабиса у молодых людей с развитием депрессии, тревогой и суицидальностью впоследствии. Несмотря на то, что сам риск оказался невелик, широкое использование легких наркотиков делает масштаб риска существенным. Тем более, что каннабис является самым распространенным наркотиком среди подростков во всем мире.

Ученые оценивают этот риск примерно в 7% и отмечают, что ранее изучалось в основном влияние каннабиса на психозы, но никто не оценивал его долгосрочные последствия. Регулярное употребление каннабиса в подростковом возрасте связано также с плохой успеваемостью в школе, психоневрологическими проблемами и респираторными заболеваниями как последствиями курения.

Основное действующее вещество каннабиса (тетрагидроканнабинол, ТГК) обладает свойствами, вызывающими привыкание и зависимость. Считается также, что он может изменить развитие клеток нервной системы подростков (лобная доля и лимбическая система).

Хотя это первое исследование подобного рода, в котором изучаются долговременные последствия употребления каннабиса у подростков, пока невозможно оценить риск индивидуально для каждого тинейджера, а также дозу, при которой такой риск возникает.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие зубные пасты разрушают наши зубы и провоцируют появление кариеса
Медики подчеркивают: у людей со здоровыми зубами после использования этого вида паст часто развивается кариес.  Популярность таких зубных паст возросла, но стоматологи предупреждают, что ...
[ читать далее ]
Load next