Спасите ваши уши: почему опасно запускать болезни органов слуха

Тревожная семерка заболеваний органов слуха, их симптомы и методы лечения.

Боль и дискомфорт, сопровождающие болезни уха, способны существенно ухудшить качество жизни. А без квалифицированной диагностики и немедленного лечения эти заболевания могут привести к серьезным нарушениям слуха, вплоть до полной его потери. 

1. Фурункул в ухе

Обычно возникает в месте механического повреждения кожи в ушном канале, если в открытую ранку проникла бактериальная инфекция. 

► Симптомы. Зуд и сильная пульсирующая боль в ухе, которая со временем распространяется на всю соответствующую сторону головы, включая нижнюю челюсть. 

По ночам болевые ощущения обычно усиливаются. 

► Лечение. Комплексная терапия включает применение антибиотиков, противовоспалительных и болеутоляющих средств. 

Категорически запрещено греть место нарыва и самостоятельно выдавливать фурункул. Это может привести к распространению воспалительного процесса и занесению инфекции в открытую рану.
 

2. «Ухо пловца» или внешний отит

Воспалительное заболевание наружного слухового прохода, которое обычно развивается из-за переохлаждения либо проникновения бактериальной инфекции при попадании в уши воды после плавания в бассейне или водоеме.

► Симптомы. Сильный зуд, чувство распирания и теплоты в ухе. Нарастающая боль, усиливающаяся при жевании, иррадирующая в соответствующую половину головы. Возможно незначительное снижение слуха и повышение температуры тела до 37,5–38 °С.

► Лечение. Основной метод – промывание слухового прохода лекарственными растворами, обработка его кожи мазями и закладывание внутрь капель на турундах. 

Выбор препаратов зависит от возбудителя воспаления. 

При бактериальных отитах применяются антисептические растворы, капли и мази, содержащие антибиотики и кортикостероиды. При грибковых отитах – противогрибковые. 

Ни в коем случае не помещайте в ухо турунды с этиловым или борным спиртом! При попадании на воспаленную кожу агрессивного вещества боль может усилиться.
 

Согласно статистике, частота острого среднего отита колеблется в пределах 25–30% от общего числа заболеваний уха.

 

3. Болезнь Меньера

Невоспалительное заболевание внутреннего уха, характеризующееся увеличением объема лабиринтной жидкости (эндолимфы) и повышением внутрилабиринтного давления, проявляющееся приступами головокружения и расстройством слуха.

► Симптомы. Головокружение, сопровождаемое тошнотой и рвотой. Ухудшение или полное пропадение слуха. Шум в ушах (звон, свист, рев, шипение, жужжание). Чувство распирания, заложенности в ухе. Головная боль, одышка, тахикардия, побледнение кожи лица, слабость. Нарушение координации движений, неустойчивость походки, внезапное падение.

► Лечение. Современной медицине пока не под силу полностью избавить человека от болезни Меньера. Лечение заболевания направлено на остановку его прогрессирования, сокращение частоты возникновения обострений, облегчение тяжести отдельных проявлений болезни. Оно включает в себя прием антигистаминных и седативных препаратов, противорвотных и мочегонных средств, сосудорасширяющих препаратов, нейролептиков. 

К сожалению, лечение болезни Меньера не может остановить постепенное снижение и полную потерю слуха.
 

Согласно данным медицинской статистики, отомикоз составляет около 20–25% случаев у взрослых и детей среди всех заболеваний ушей.

 

4. Отомикоз

Инфекция наружного слухового прохода, вызванная плесневыми грибами Aspergillus (65%), Penicillium (10%) и дрожжеподобными грибами Candida (24%). 

► Симптомы. Вначале отмечаются зуд, заложенность уха, отечность слухового прохода и исчезновение с его поверхности жировой пленки. В острой стадии главный симптом – специфические выделения, содержащие частички эпидермиса и мицелий грибов-возбудителей. Сопровождается болью и снижением слуха.

► Лечение. При наружном грибковом отите применяются местные противогрибковые препараты, а если они не помогают, подключается терапия системными препаратами. Грибковый средний отит сразу же начинают лечить системными препаратами, используя местные лишь как дополнение.

При отомикозе нельзя применять теп­лые компрессы и ванночки, это лишь усугуб­ляет ситуацию.
 

По данным Всемирной организации здравоохранения, 60% случаев потери слуха у детей возникают по причинам, которые можно предотвратить.

5. Тиннитус

Тиннитус (от лат. tinnire) – звон в ушах. Является не самостоятельным заболеванием, а симптомом, который могут вызывать: посторонние объекты либо воспалительные процессы в ухе, серные пробки, атеросклероз сосудов головного мозга, аллергия, естественное ослабление слуха в процессе старения или в результате постоянного воздействия шумов, а также побочный эффект применения различных лекарственных препаратов.

► Симптомы. Чаще всего это высокий звук, похожий на звон колокольчика, в одном или в обоих ушах. Однако посторонние звуки могут быть и в виде жужжания, писка, свиста, шипения и т. п. Иногда они сопровождаются болью в ухе, головной болью, головокружением, тошнотой вплоть до рвоты. 

► Лечение. Лекарства от звона в ушах не существует, но есть эффективные методы, такие как терапия переобучения, отвлекающая терапия, использование маскирующего шума, протезирование слуховыми аппаратами, тренировка восприятия с помощью йоги и психотерапия.

При отсутствии основной причины, например, сосудистых нарушений, лечение тиннитуса является симптоматическим.
 

6. Средний отит

Воспалительное заболевание среднего уха, возникающее при попадании в него инфекции. Средние отиты делятся на бактериальные (в 95% случаев их вызывают три вида бактерий: стрептококк, гемофильная палочка и моракселла) и вирусные (респираторно-синтициальный вирус, вирусы гриппа и парагриппа, риновирусы и аденовирусы). Первые начинаются внезапно, с сильной болью и высокой температурой. Вторые часто возникают после затяжного насморка, протекают медленнее, а боли от них слабее. Опасны тем, что в обоих случаях может лопнуть барабанная перепонка.

► Симптомы. Боль, зуд, ощущение заложенности уха, полная или частичная потеря слуха, гнойные выделения из ушей, повышение температуры, увеличение заднешейных, подчелюстных и подключичных лимфоузлов, снижение аппетита, проблемы со сном.

► Лечение. Систематическое и тщательное очищение уха от гноя параллельно с антибактериальной терапией. Назначаются также жаропонижающие, обезболивающие, противовоспалительные и антигистаминные препараты.

Если лечение среднего отита не довести до конца, то есть риск навсегда лишиться слуха.
 

По оценкам ВОЗ, более 5% населения мира – 360 млн человек – страдают от инвалидизирующей потери слуха, из них – 32 млн детей.

 

7. Вестибулярный неврит

Другое название – острая периферическая вестибулопатия. Воспаление вестибулярной части вестибулокохлеарного нерва, который отвечает за передачу информации от «датчиков» внутреннего уха, фиксирующих изменение положение тела в пространстве, к головному мозгу. 

Причины возникновения вестибулярного неврита часто неясны. Считается, что заболевание может вызывать вирусная инфекция.

► Симптомы. Внезапное сильное головокружение и потеря равновесия, сопровож­дающиеся тошнотой и рвотой. Снижения остроты слуха при вестибулярном неврите, как правило, нет. 

► Лечение. вестибулярного неврита симптоматическое и направлено на устранение головокружения и тошноты. 

Назначаются лекарственные средства для подавления вирусной инфекции, диета, гимнастика для головы и глаз, рекомендуется соблюдение режима труда и отдыха. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Корь в Украине: взрослых будут вакцинировать бесплатно
Министерство здравоохранения Украины анонсировало решение проводить бесплатную вакцинацию взрослых в группах повышенного риска заболевания корью. Среди них – военные, бойцы АТО, студенты, педагог ...
[ читать далее ]
Load next