25.08.2020

Установлена еще одна причина развития атеросклероза

Немецкий кардиохирург Ганноверской медицинской школы профессор Аксель Хаверих пришел к выводу, что атеросклероз сосудов возникает не только по причине скопления холестерина в сосудах.

По мнению Хавериха, болезнь стартует в результате нарушения кровоснабжения внешней стенки артерий. Подобная патология может возникнуть из-за различных острых или хронических воспалительных процессов. Например, гриппа. Холестерин же играет важную роль при развитии атеросклероза у людей с врожденными проблемами липидного обмена.

Кардиохирург акцентирует внимание на том, что на наружных стенках артерий расположены мелкие сосуды, которые снабжают их кислородом. При любом повреждении или воспалении микрососудов артериальные ткани лишаются нормального питания и кровоснабжения. В результате запускается патологический процесс и нарушается регенерация артерий.

Обобщая свои наблюдения, Хаверинг делает выводы о том, что атеросклероз является болезнью микрососудов, а вот поражение артерий происходит гораздо позже.

По мнению ученого, предотвратить развитие атеросклероза мелких сосудов и артерий помогут такие превентивные меры, как регулярные прививки против гриппа, лечение хронических заболеваний десен, слизистой желудка, носовых пазух и остеоартрита.

Еще одним действенным методом профилактики является избавление от жира в области живота, поскольку висцеральный жир производит много воспалительных веществ. Соблюдение здорового образа жизни, правильное питание, достаточное количество сна и регулярные физические нагрузки также будут полезными в борьбе с атеросклерозом.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Принимая какие лекарства, нельзя садиться за руль
Чтобы безопасно управлять автомобилем, недостаточно просто иметь большой опыт вождения. Прежде всего, водителю нужно быть здоровым. Однако бывают ситуации, когда самочувствие не на высоте, а от поездк ...
[ читать далее ]
Load next