17.02.2020

Ученые объяснили, почему люди поют все меньше песен про любовь

В исследовании, опубликованном в ноябре прошлого года в журнале Evolutionary Human Sciences, ученые из Университета Эксетера проанализировали тексты более 15 000 англоязычных песен, опубликованных в период между 1965 и 2019 годами, и сделали неутешительные выводы.

Эксперты сообщают, что количество положительных слов (таких как «любовь», «радость» или «счастье») в текстах песен уменьшилось за этот период, тогда как количество негативных слов (таких как «боль», «ненависть» или «печаль») увеличилось. 

Например, использование слова «любовь» в песнях сократилось вдвое, а слово «ненавидеть», которое не вошло ни в одну из 100 лучших песен до 1990-х годов, теперь встречается в среднем от 20 до 30 раз в год.

Неужели человек стал более угрюмым и жестоким? Ученые считают, что это связано с культурной эволюцией. Существует теория, которая утверждает, что культурные традиции (такие как популярные песни) развиваются с течением времени, частично следуя все тем же принципам дарвиновского естественного отбора. И наши музыкальные вкусы, похоже, эволюционировали в направлении роста числа песен с негативным настроением.

Это согласуется с другими аспектами культурной эволюции, когда негативная информация лучше запоминается и больше передается, чем нейтральная или позитивная.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты заявили, что коронавирус вызывает два типа пневмонии
Международная группа ученых установила, что самые тяжелые случаи COVID-19 можно разделить на два типа, которые требуют разного подхода к лечению. Новые данные позволят снизить смертность от& ...
[ читать далее ]
Load next