16.07.2019

Как научиться использовать силу циклов нашего организма и улучшить самочувствие

Птицы, пчелы, даже бактерии живут благодаря внутренним часам, которые помогают вызвать миграцию, опыление и проч. Еще более удивительным является то, что ваше тело также следует внутреннему распорядку – циркадным ритмам, независимо от того, носите ли вы часы на запястье. 

Ваше кровяное давление, выносливость во время тренировки или сонливость – да почти каждый биологический процесс в организме придерживается своего ежедневного или сезонного ритма. Научитесь правильно использовать силу циклов вашего организма для хорошего самочувствия. 

1. Обезболивающий эффект зубной анестезии днем длится дольше, чем утром. В одном исследовании лидокаин обезболивал в пять раз дольше, когда его вводили днем, по сравнению с ранним утром.

2. Как правило, артериальное давление колеблется в течение дня – оно достигает самой низкой точки перед сном и самой высокой, когда вы просыпаетесь утром. Если вы следите за своим артериальным давлением, чтобы помочь своему врачу решить, нужно ли вам принимать лекарства, вы можете получить неточную картину, читая данные только один раз в день. 

3. Недавние исследования подтверждают, что поздние приемы пищи провоцируют набор веса. Если вы думаете, что питаетесь правильно, но вес не уменьшается, попробуйте начать ужинать на час раньше.

4. Если вы хотите быстрее прийти в форму, тренировки вечером – это самый эффективный способ. Сила и выносливость возрастают примерно на 5 процентов в период с 4 до 8 часов вечера по сравнению с утренними часами, поэтому вы можете напрягаться сильнее. Ваши мышцы тоже теплее, что поможет вам избежать травм.

5. Риск сердечных приступов повышается по утрам (с 6 утра до полудня опасность почти в три раза выше, чем в остальную часть дня). Поэтому не забывайте принимать перед сном все прописанные кардиологом лекарства.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Стволовых клеток яичников не существует – данные нового исследования
Исследователи из Каролинского института в Швеции проанализировали все типы клеток яичников человека и обнаружили, что они не обладают горячо обсуждаемыми стволовыми клетками. Результаты, опубликованны ...
[ читать далее ]
Load next